Новости

В Барнауле некоторые УК начисляют плату за ОДН так, что она значительно больше реальной

, ИА "Амител"
С началом отопительного сезона в Барнауле участились обращения горожан по вопросам определения размера и начисления платы за общедомовые нужды. В частности, на заседании рабочей группы по мониторингу применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги рассмотрены факты начисления управляющими компаниями платы за коммунальные услуги по нормативам при наличии в домах приборов учета, сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-центр городской администрации.

И, как правило, в таких случаях размер платы за ОДН превышает объем реального потребления. По распоряжению заместителя главы администрации города Александра Алексеенко, муниципальным жилищным контролем будет осуществлена проверка работы по начислению платы за коммунальные услуги тех управляющих компаний, в адрес которых поступили нарекания со стороны горожан.

Кроме того, 27 ноября запланировано проведение Единого информационного дня по вопросам оплаты ЖКУ. На вопросы барнаульцев ответят специалисты комитетов жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития и инвестиционной деятельности. Номера телефонов, по которым можно задать вопросы в ходе Единого информационного дня, будут сообщены дополнительно.

Комментарии

21.11.2013 09:57
стрелка осциллографа

помню, сильно удивился, увидев в счёте 80 рублей на человека за подъездное освещение. огляделся - александрийского маяка в поле зрения нет. разбирались с ук - убрали.

21.11.2013 10:03
- гость -

ук первая просто бредят одни приписки

21.11.2013 10:04
- гость -

а звучит-то как: "Разбирались С УК".

21.11.2013 10:05
- гость -

В Рубцовске даже с Ген.прокуратуры заблудился, а как прибавляли так и прибавляют

21.11.2013 10:08
- гость -

До сих пор гадаю - где у нас в подъезде или, может быть, в подвале (или в каком из восьми подъездов дома) притаился краник с горячей водой и кто им так пользуется. что в месяц аж 80 рублей по ОДН набегает? Если по столько с каждой из 120 квартир - уже почти десятка тысчонок!

21.11.2013 10:15
- гость -

- гость -
21 ноября 2013 г.
10:08

У вас в подъезде притаились скорее всего квартиры без счетчиков.

21.11.2013 10:29
- гость -

В прошлом месяце в квитанции ДЕЗ1 выставил за ОДН 153 рубля за холодную воду.Помножим на 90 картир получится 13770 рублей с дома. Точки подключения к холодной воде по ОДН в доме нет. Как , кем и откуда происходил забор воды. В ДЕЗах сидят 100%-е ворюги, которые даже не скрываются, потому что знают что за воровство ничего не будет.

21.11.2013 10:31
- гость -

Вся проблема в том, что при наличии счетчика на доме для квартир без счетчиков почему-то применяют норматив, в итоге их превышение вешают на всех. Какой деятель это придумал для того, чтобы были конфликты- не понятно.

21.11.2013 10:51
гость

Те кто платит без счетчиков,они платят за утечки заложеные по дому и ОДН ещё дополнительно оплачивают,а счетчик в квартире не учитывает разбор воды от домового до квартирного так что начисления делают правильно,почему при утечки на трубе жильцы со счетчиками в квартире не должны платить.

21.11.2013 10:52
- гость -

У меня в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду, а все эти ОДНы я умышленно не плачу. Почему я должна платить ещё и за того парня, где прописан один, а живут трое человек. Я не обязана платить за не полученные мной услуги, пусть УК подает в суд на таких как я. Почему мы обязаны платить за то, что не получали?!

21.11.2013 10:53
- гость -

Еще ко всему взяли интересную тему, в вечернее время уменьшать температуру подачи горячей воды, в итоге пожаловаться некому, чтобы провели замеры (рабочий день-то закончился), а в конце месяца имеем по показаниям счетчика как будто мы только горячей пользуемся, 70-градусной умываемся, суровые сибирские жители.

21.11.2013 10:53
- гость -

В феврале мне было записано в квитанции УК "Доверие", что я потратил на ОДН 5 куб. метр. холодной воды. Я не стал оплачивать эту позицию, так мне её втюрили вторично в сентябре. оплачивать не стал. Теперь жду в третий раз должны втюрить в декабре.

21.11.2013 10:54
- гость -

Хотя уже более 10 лет имею счетчики на холодную и горячую воду.

21.11.2013 11:08
- гость -

Гостю 10:51
При таких огромных утечках, если бы они реально были, в подвалах появились бы бассейны.
Старый миф от УК.
Интересно узнать, а как же утечки по дому просчитываются кроме как по общедомовому счетчику? И с чего вы взяли, что их не оплачивают все пропорционально площади?
Проблема на самом деле в том, что не возможно отделить реальные утечки от превышений нормативов, поэтому их оплачивают почему-то все.

21.11.2013 11:16
- гость -

А уменя ОДН за электро энергию за октябрь 58 килловат насчитали, а по квартирному счетчику я дома накрутил за месяц 120 килловат. на этаже горят две лампочки в полнакала, откудого стока нагорает!!!! А дома по полной пользуюсь электро энергией электро плита, холодильник, телевизор, утюг, свет и т.п. И замесяц больше 200 киловат не выходит, а ОДН за эл.энергию постоянно под 50 килловат.

21.11.2013 11:31
- гость -

В УК своя мафия, всё подкуплено, все кормятся с этой кормушки, поэтому никто никого не трогает. Не государство, а чёрти что.

21.11.2013 11:37
Гость

Может кому то поможет .Мы в своём ПЖЭТ-2 эти вопросы тоже поднимали .По ОДН по электроэнергии : не правильное подсоединение потребителей (интернет)и кража (сматывание ,магниты)первое это к ПЖЭТУ а второе результат бессовестной натуры человека.По расходу горячей воды также в квартире можно установить магнит и тогда за твоё потребление заплатит весь дом.Напоминание: спешите освоить свою статью капремонт, а то с 2014 она уходит в город и он будет решать куда направлять средства и что ремонтировать в первую очередь.

21.11.2013 11:37
считавод

Что вы как дети глупые! Что вы всё подсчитываете. ОДН, вообще не рассчитывается, просто рисуют любую цифру в счет-квитанцию. И всё на этом. Весь расчет на то, сколько жилец-терпила вытерпит. В ОДН действительных затрат не более 10%, а остальные идут на содержание Управляющих Компаний. Изначально УК выпросили ОДН на свое содержание. Ещё раз - ОДН просто рисуют от фонаря! И не морочьте себе голову расчетами и сверками со своими счетчиками. ОДН это чистый доход именно Управляющим Компаниям. Эта строка для содержания УК, потому что всех заставили счетчики поставить. И УК не могут делать завышенные начисления по нормативам, за счет которых они жили. Вот для этого и ввели ОДН.

21.11.2013 11:47
- гость -

вы можете прекратить полностью потребление коммунальных услуг, но вам все равно будут идти приличные суммы ОДН. Одн, 90% начисляется на содержание УК и только до 10% идет на фактические общедомовые нужды. а аппетиты у УК постоянно растут. вот поэтому и ОДН будет постоянно расти, независимо от того, что у вас одна лампочка на весь подъезд и нет общедомового крана разбора холодной и горячей воды, и унитазов на площадках. и технничка больше полтарашки воды на подъезд не расходует. и то три раз в неделю, то есть литров пять. пройдет с веником и слегка побрызгает.
ОДН это деньги на содержание УК

21.11.2013 11:50
- гость -

гость
21 ноября 2013 г.
10:51
ути-пути, а какого хрена я должен оплачивать протечки? за трубами должна следить УК и недопускать протечек, за это им и платим.

21.11.2013 12:01
- гость -

Правильно, если мы будем добросовестно платить эти ОДН, даже при действительном наличии незначительных утечек, управляющей компании будет не выгодно их устранять. Ведь это никак не ложится на их плечи

21.11.2013 12:03
- гость -

гость
21 ноября 2013 г.
10:51

Те кто платит без счетчиков,они платят за утечки заложеные по дому и ОДН ещё
дополнительно оплачивают,а счетчик в квартире не учитывает разбор воды от
домового до квартирного так что начисления делают правильно,почему при утечки на
трубе жильцы со счетчиками в квартире не должны платить.
--------
когда пишите, голову иногда включайте! Сколько выставляют жильцам за ОДН, то эти дома были бы уже посреди озёр, а вокруг вода

21.11.2013 12:14
- гость -

гость
21 ноября 2013 г.
10:51

Те кто платит без счетчиков,они платят за утечки заложеные по дому и ОДН ещё
дополнительно оплачивают,а счетчик в квартире не учитывает разбор воды от
домового до квартирного так что начисления делают правильно,почему при утечки
на
трубе жильцы со счетчиками в квартире не должны платить.
______________________________________________
Поставьте себе счетчики и не платите за утечки. Изначально ведь так и предполагалось, что те у кого стоят личные приборы учета не будут платить свыше того, что намотал их счетчик. А то теперь некоторые уже умышленно не ставят счетчики на воду, т.к. фактический расход получается больше чем по нормативу. И вот эту разницу за таких умников теперь разбрасывают на всех.

21.11.2013 12:20
- гость -

- гость -
21 ноября 2013 г.
12:14
------
зачем вы свой бред описываете?

21.11.2013 12:34
гость

Все это только слова... и ничего не изменится.

21.11.2013 13:27
- гость -

гость -
21 ноября 2013 г.
12:20
- - - - -
Никто и никого не заставляют читать комментарии!

21.11.2013 13:39
- гость -

Неужели в полицейском государстве может быть такой воровской беспредел?

21.11.2013 16:26
гость

Вроде люди все грамотные, с интернетом на ты, а пишите всякий бред. Возьмите квитанцию " Горячее водоснабжение ОДН- сведения о получатели- ОАО " Барнаульская сетевая компания", Холодное водоснабжения ОДН- сведение о получатели- Барнаульский водоканал. и т.д А причем сдесь на содержание УК? Тоже самое по электроснабжению- 1 лампочка в подъезде, а лифты мощгностью от 3 до 5 кв, а лампочки в отгороженных тамбурах, горяжие круглосуточно, а домофон- это все потребление энергии.

Загрузка...