Патриарх Кирилл отверг обвинения в сращивании РПЦ с государством

21 ноября 2013, 10:28, ИА Амител

Утверждения о том, что РПЦ оказывает давление на общество и сращивается с государством, не имеют под собой оснований, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в Храме Христа Спасителя, которую он совершил в день своего 67-летия, - сообщает газета "Взгляд".

По его словам, именно патриарх является "главной целью и мишенью тех, кто, борясь с Церковью, со словом Божьим, посланием самого Спасителя, обрушивает на нее свои удары", передает"Интерфакс".

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха в Храме Христа Спасителя и вручил предстоятелю РПЦ подарок - федоскинскую шкатулку с изображением Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры, передает РИА "Новости".

Федоскинская миниатюра - традиционный вид русской лаковой живописи на папье-маше, который получил развитие в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино.

"Я хочу вам пожелать творческой энергии. Вы человек творческий, талантливый и многое делаете для того, чтобы у нас в стране была здоровая, устойчивая, хорошая моральная обстановка", - отметил президент.

Патриарх на это заметил, что "в Церкви другой атмосферы быть не может".

"Церковь формирует такое целеполагание. Поэтому Церковь всегда поддерживает свой народ, свое Отечество, поддерживает государство и делает все, что может делать по-человечески, чтобы жизнь людей становилась лучше и богаче - и духовно, и материально", - сказал предстоятель РПЦ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров