Алтайский Росреестр советует перед покупкой проверить «историю квартиры»

21 ноября 2013, 10:31, ИА Амител

Чтобы не попасть в сети мошенников, теперь можно проверить "историю квартиры" перед ее покупкой. Граждане и юридические лица могут запрашивать и получать сведения о переходе права собственности на тот или иной объект недвижимости. Ранее такая информация относилась к числу сведений закрытого характера, однако с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ, данные стали доступны для заявителей, сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Из полученной выписки можно узнать, как часто квартира продавалась, сколько у нее было собственников, их фамилии и инициалы, даты регистрации и прекращения права. Размер платы за получение выписки на бумаге для граждан составит 200 рублей, для юридических лиц - 600 рублей. Выписка в электронном виде посредством Портала государственных услуг Росреестра обойдется дешевле - 150 и 300 рублей соответственно.

Кроме того, выписку можно получить с помощью сервиса "Запрос к информационному ресурсу". Данный сервис особенно удобен для тех, кому необходимо получить информацию сразу по нескольким объектам. Размер платы зависит от объема запрашиваемой информации. Например, для физических лиц справочная информация о 100 объектах обойдется в 250 рублей, для юридических лиц плата составит 500 рублей.

Возможность получать сведения о переходе права собственности - это дополнительная мера "страховки" граждан и юридических лиц при совершении сделок с недвижимостью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров