В Барнауле вчера автоинспекторы оштрафовали 84 пешехода-нарушителя

21 ноября 2013, 10:58, ИА Амител

Инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 20 ноября составили 466 административных материалов по зафиксированным нарушениям Правил дорожного движения. Как сообщили АвтоАмику сегодня, 21 ноября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, самым распространенным нарушением ПДД по-прежнему остаются случаи нарушения пешеходами правил перехода проезжей части. В минувшую среду в городе были выявлены и оформлены 84 таких нарушителей.

Госавтоинспекция вновь обращается к пешеходам с просьбой быть внимательными, осторожными и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Как пояснила представитель отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, пешеходам необходимо быть внимательными при переходе проезжей части. "Даже если вы находитесь на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь в отсутствии быстро приближающегося транспорта. Транспортное средство невозможно остановить мгновенно", - отметила она.

Пункт 4.5. ПДД гласит: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

На втором месте по количеству оформленных административных материалов на водителей за минувшие сутки оказались нарушения правил проезда перекрестков и нарушения правил обгона, маневрирования – по 35 административных материалов. На третьем месте – 23 факта - нарушения водителями пассажироперевозящего транспорта.

Кроме того, среди распространенных нарушений (перечислены наиболее распространенные):

- непредставление водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах – 18;

- нарушения правил остановки и стоянки – 17;

- неиспользование ремня безопасности во время движения – 12;

- выезд на встречную полосу – 12;

- нарушения ПДД детьми и подростками – 10;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 9;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 8;

- управление транспортным средством без права управления ТС – 5;

- превышение скорости – 4;

- нарушения правил перевозки детей – 1.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров