Табачные страшилки будут печатать на обеих сторонах пачки

21 ноября 2013, 11:17, ИА Амител

Министерство здравоохранения пересматривает приказ, на основании которого утверждались устрашающие картинки и надписи на пачках сигарет. Об этом сообщила представитель ведомства Наталья Костенко. Принятые ранее графические изображения, по мнению Минздрава, не оказали должного эффекта на курильщиков, пишут "Известия".

В ведомстве не отмечают серьезного снижения потребления табака. В результате Минздрав выступил с новой инициативой и теперь предлагает печатать пугающие картинки с обеих сторон сигаретной пачки, а вдобавок размещать на ней телефон "горячей линии" по борьбе с курением.

Помимо этого, Минздрав готовит изменения в техрегламент на табак и табачную продукцию для стран Таможенного союза (ТС). Согласно им, площадь под предупредительные надписи и изображения на пачках будет увеличена до 50% от общей площади упаковки с обеих сторон. В соответствии с действующими нормами, надпись размещается только с одной стороны пачки и занимает 30% ее площади, картинка — 50%.



Эксперт табачной отрасли Вадим Желнин убежден, что предложения Минздрава  существенно осложнят согласование табачного техрегламента ТС с Белоруссией, так как шестой по значимости налогоплательщик в стране — Гродненская табачная фабрика не готова к таким издержкам. 

Кандидат психологических наук и клинический психолог Татьяна Языкова считает, что начинающим курильщикам будет сложно игнорировать устрашающие изображения с двух сторон пачки.

— Инициатива Минздрава в большей степени поддержит профилактику табачной зависимости, отпугнет от сигарет подростков и детей, которые более впечатлительны, — говорит Языкова. 

Однако она убеждена, что курильщики со стажем уже выработали "механизм перцептивной защиты" (нечувствительность к восприятию) и быстро перестанут обращать внимание на угрозы.

— Борьба с никотиновой тягой — более сложный процесс для психики человека, для избавления от вредной привычки пациенты проходят курсы из 10 и более занятий с психологами, это трудная работа, — говорит Языкова. 

Представитель Российской антитабачной коалиции Виктор Зыков в беседе с "Известиями" отметил, что в тех странах, где картинки занимают 50% площади пачки с двух сторон, до 10% снижается потребление табака.

— В Бразилии в 2009 году проводилось исследование, которое показало, что 78% курильщиков одобряют печать таких картинок, 67% — глядя на пачку, захотели бросить курить, а 50% — изменили свое мнение о последствиях курения, — говорит Зыков. 

В России подобное исследование среди курильщиков недавно проводил Исследовательский центр портала Superjob, оно показало, что 9% с момента печати картинок на пачках снизили потребление сигарет. По данным портала, для 82% ничего не изменилось. А 4% и вовсе стали курить чаще (надписи к этому, возможно, не имеют отношения, но респонденты иронизировали — "чем больше стресс, тем больше сигарет!"). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров