В Барнауле пройдет Всероссийская конференция по психологии экстремальных ситуаций

28 ноября 2013, 07:49, ИА Амител

Сегодня, 28 ноября, на факультете психологии и педагогики Алтайского государственного университета (АлтГУ) состоится открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Психология экстремальных ситуаций: человек в меняющемся мире". Данное мероприятие организуется совместно с Министерством образования РФ, Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края и Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Как сообщили в пресс-службе АлтГУ, на конференции представят свои работы психологи ГУ МЧС по Красноярскому краю, специалисты по экстремальным ситуациям и поведению в ЧС Российского государственного гуманитарного университета (г.Москва), Томского государственного университета, несколько мастер-классов проведут психологи ГУ МЧС по Алтайскому краю, представители других сибирских регионов, имеющие теоритический и практический опыт работы в разного рода экстремальных ситуациях.

На конференции будут обсуждаться темы поведения людей и специалистов не только в техногенных экстремальных ситуациях, террористических актах, но и работа с ветеранами локальных войн, получивших посттравматическое расстройство, а также проблема безопасности и профилактики угроз в образовании, то есть межнациональные и межличностные конфликты в учебных заведениях.

"Одна из целей Всероссийской научно-практической конференции – выстраивание системы контактов между специалистами МЧС, социальной защиты, психологами от образования и здравоохранения на базе факультета психологии и педагогики Алтайского госуниверситета.В перспективе – создание коммуникационной площадки на базе нашего вуза, - отметил представитель оргкомитета конференции,кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ  Владислав Залевский. – Вторая цель конференции – это научно-практическая проблематика, отработка правил поведения профессионалов в разного рода экстремальных ситуациях".

В частности на конференции будут работать следующие секции:

1) Психология экстремальных ситуаций в образовании.

2) Психология экстремальных ситуаций в здравоохранении.

3) Психология экстремальных ситуаций в сфере социальной  защиты населения.

4) Психология экстремальных ситуаций в работе силовых структур.

5) Психология экстремальных ситуаций в работе подразделений МЧС.

6) Комплексная безопасность человека.

"Хотелось бы, чтобы эта конференция дала старт появлению серьезных исследовательских проектов по данной проблематике, установила контакты и укрепила сотрудничество специалистов по экстремальным ситуациям со всей России, способствовала созданию коммуникационной площадки на базеАлтГУ", - подытожил Владислав Генрихович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров