Кафедра философии Алтайского госуниверситета отмечает 35-летие

21 ноября 2013, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, философы всего мира отмечают свой профессиональный праздник, который в этом году в Алтайском государственном университете можно назвать двойным. 35 лет назад в АлтГУ открылась кафедра философии, сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе вуза.

"В отличие от многих других наук, которые в качестве предмета своего изучения выделяют конкретные области реальности, философия всегда стремилась получить знание о мире в целом и о том, какое место в этом мире занимает человек, - отметила зав. кафедрой социальной философии, онтологии и теории познания факультета политических наук АлтГУ, доктор философских наук, профессор Инна Черданцева. - Еще Аристотель говорил о том, что все другие науки более полезны, чем метафизика, но нет ни одной науки лучше, чем метафизика. Именно метафизика хочет заглянуть "по ту сторону" чувственно данной действительности, увидеть мир в целом и открыть смыслы человеческого существования".

Кафедра философии в Алтайском госуниверситете существует с 1978 года, это одна из самых первых кафедр вуза. Специальность "Философия" была открыта в АлтГУв 2001 году, в настоящее время подготовка философов ведется по двум образовательным программам – программам подготовки бакалавров и магистров по направлению "Философия".

"Хочется отметить, что обучение по этим направлениям в АлтГУ – это единственная возможность для жителей нашего края получить философское образование, не выезжая за пределы региона, - подчеркивает Инна Владимировна. – В первые годы существования специальности сотрудниками кафедры социальной философии, онтологии и теории познания проделана огромная работа по разработке различных общепрофессиональных и специальных философских курсов. Сейчас наши студенты обладают серьёзным преимуществом, выражающимся в высоком уровне образования: преподавательский состав выпускающей кафедры – один из самых остепенённых в университете, на нашей кафедре работают четыре доктора наук".

За время существования специальности философия в Алтайском госуниверситете было выпущено около 100 специалистов.

"Философское образование во все времена, с одной стороны,  было элитарным, а с другой стороны, любое общество во все времена нуждалось в советах и помощи философов", - подытожила зав. кафедрой социальной философии, онтологии и теории познания АлтГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров