Куряне нашли альтернативу переполненным маршруткам в "Попутчиках"

21 ноября 2013, 15:21, ИА Амител

В социальной сети "ВКонтакте" набирает популярность некоммерческий проект "Попутчики", позволяющий курским пешеходам найти водителей, а автолюбителям - попутчиков, чтобы добраться в приятной компании до нужного места, избегая толкотни в маршрутном транспорте.

Пробки и переполненный общественный транспорт - одни из наболевших проблем Курска. Практически каждый горожанин испытал на себе все "прелести" езды в маршрутках в часы пик. Не проходит и дня, чтобы курянам не пришлось потолкаться в автобусах, добираясь на работу из Северного-Западного жилого района, микрорайонов Волокно, СХА и других. Те же неудобства жителям города приходится испытывать, возвращаясь домой вечером, пишет moyareklama.ru.

Насмотревшись на все это, обычный курский инженер Дмитрий Гамаюнов предложил активным пользователям соцсети "ВКонтакте" альтернативный проект "Попутчики", который если не решает проблему пробок, то хотя бы способствует более комфортным поездкам горожан на работу. Суть задумки молодого курянина проста: в интернет-сообществе жители Курска ищут себе попутчиков для поездок на работу, домой и в любое другое место. Автолюбители ищут пассажиров, которых ради приятной компании готовы подбросить до нужного места бесплатно, пешеходы - водителей.

"Идея появилась еще в прошлом году, когда у самого не было машины, и где-то на просторах Интернета я узнал о том, что совместные поездки уже давно практикуются как за рубежом при поддержке правительств, так и в нашей стране, но именно в Курске я не нашел ничего подобного", - рассказал ИА "События" Дмитрий Гамаюнов.

По словам молодого человека, по большей части суть его "Попутчиков" повторяет другие аналогичные проекты. Впрочем, у его "детища" есть своя "фишка". "Моя же идея состоит в том, чтобы людей заинтересовали городские поездки для того, чтобы хоть как-то уменьшить число пробок, разгрузить общественный транспорт в часы пик и помочь людям комфортнее добираться до места работы или учебы", - сообщил собеседник агентства.

Дмитрий отметил, что несмотря на то, что группа "Попутчики" в соцсети "ВКонтакте" существует чуть более недели, она уже нашла поддержку и интерес со стороны горожан, особенно молодежи. "О том, что группа интересна людям, говорит и тот факт, что ребята и девчонки делятся со своими друзьями этой новостью, и не приходится кого-то уговаривать вступить в группу, потому что все понимают, что это очень полезная идея", - подчеркнул автор проекта.

К слову, через "Попутчиков" можно найти компанию не только для местных, но и для междугородних поездок. Читая комментарии на "стене" сообщества, можно лишний раз убедиться в том, что проект Дмитрия Гамаюнова действительно оказался по душе курянам. Сам основатель группы не собирается останавливаться на достигнутом. Он уже вынашивает идею, как помочь Курску в проблемах благоустройства, но о сути своей задумки пока предпочитает не говорить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров