В Госдуме не поддержали идею отмены моратория на смертную казнь

21 ноября 2013, 17:22, ИА Амител

Как рассказал в интервью "Русской службе новостей" заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, для отмены моратория Российской Федерации придётся выйти из Совета Европы.

"Я думаю, что эту законодательную инициативу не примут. В первую очередь, это связано с исполнением Российской Федерацией обязательств, взятых на себя в 90-х годах при вступлении в Совет Европы. В частности, мы подписали конвенцию Совета Европы о защите прав и основных свобод человека, так называемый 13 протокол, который устанавливает всеобщий отказ от применения смертной казни во всех государствах-членах Совета Европы", — сказал он.

По мнению парламентария, в нынешних условиях Россия не станет нарушать взятых на себя обязательств: "Для того, чтобы отменить мораторий на применение смертной казни, России должна выйти из Совета Европы со всеми вытекающими последствиями", — заключил Вяткин.

Напомним, ранее депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подготовил законопроект, предусматривающий отмену моратория на смертную казнь для мигрантов, педофилов, террористов и убийц. По мнению парламентария, в противном случае "Россия захлебнётся от криминала, приезжающего из-за рубежа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров