ЛДПР предлагает ужесточить наказание для недобросовестных поставщиков продуктов питания

21 ноября 2013, 16:49, ИА Амител

Чтобы защитить потребителя от некачественной пищевой продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, депутат фракции ЛДПР в Госдуме Виталий Золочевский предлагает внести поправки в статью 238 Уголовного кодекса РФ. Подробности сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе партии.

Эта статья определяет наказание за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В части 2 статьи устанавливается повышенная ответственность в случае, если данные действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Часть 3 статьи предусматривает более высокую ответственность, если произошла смерть двух или более лиц.

Виталий Золочевский полагает, что не во всех случаях можно  достоверно определить последствия совершенного преступления.

"После сбыта пищевой продукции, хранимой или перевозимой, например, в цистернах, в которых ранее транспортировались опасные грузы, бывает очень трудно определить круг тех, кто успел приобрести эту продукцию. А значит, трудно определить и пострадавших, тех, кто в результате ее употребления получил вред здоровью или даже умер", - отмечает парламентарий.

При этом  он обращает внимание на пункт 5.9 "Санитарных правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте" и международные требования. Там четко обозначен запрет на транспортировку пищевых продуктов транспортными средствами, в которых ранее перевозились опасные грузы.

"Об особой циничности данного преступления говорит то, что оно  направлено не на конкретного человека, а на неопределенный круг лиц. Для тех, кто его совершает, оказываются совершенно безразличными жизнь и здоровье множества граждан. Значение имеет только личная выгода, получаемая в результате экономии средств, которые не затрачиваются на закупку или аренду емкостей, предназначенных и используемых только для хранения и перевозки пищевой продукции", - пишет Виталий Золочевский в пояснительной записке к законопроекту.

Подобный вид преступления депутат фракции ЛДПР предлагает выделить в отдельную часть статьи 238 УК и наказывать за него принудительными работами на срок до 5-ти лет либо лишением свободы до 10-ти лет. "Настоящий проект закона направлен на защиту прав потребителя", - резюмирует Виталий Золочевский. Сегодня парламентарий направил законопроект в Правительство РФ для получения официального отзыва.

Стоит отметить, что проблема, которую последовательно поднимает депутат фракции ЛДПР, более чем актуальна. Так, по данным специалистов, в каждом третьем плавленом сырке, представленном сегодня на рынке, содержится пальмовое масло и заменитель молочного жира. Эти составляющие транспортируются в цистернах, ранее используемых для перевозки нефтепродуктов и ядохимикатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров