Убийцу пятилетнего Богдана Прахова отправили на принудительное лечение

21 ноября 2013, 17:37, ИА Амител

Владимирский областной суд признал 36-летнего жителя Петушков Сергея Козлова виновным в убийстве пятилетнего мальчика Богдана Прахова и приговорил его к принудительному лечению в закрытой клинике, сообщает сегодня, 21 ноября, "Российская газета".

Напомним, пятилетний москвич был похищен 19 июня 2012 года от ворот дачного поселка во Владимирской области, где он отдыхал вместе с родителями. На следующий день тело мальчика нашли на окраине деревни Грибово, в 700 метрах от места похищения. По заключению экспертов, смерть наступила от нескольких ударов по голове тупым тяжелым предметом. Впоследствии выяснилось, что ребенка били головой об ствол дерева.

Убийцу искали семь месяцев. Задержанный под Тверью бродяга написал явку с повинной, но его показания опроверг тест ДНК. В ходе расследования было допрошено более 20 тысяч человек, проведено свыше 10 тысяч генетических исследований, более 60 экспертиз. Наконец в январе в Петушках был задержан Сергей Козлов, инвалид с расстройством психики, находящийся под наблюдением с семи лет.

- Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что глубина психических разрушений столь значительна, что лишила его возможности осознать характер и опасность действий, в которых его обвинили, - отметили в Следственном комитете России.

Суд проходил в закрытом режиме и без обвиняемого - Козлов находится на лечении в психиатрической клинике Костромы, ее специалисты не рекомендовали его участие в суде по состоянию здоровья. Решением суда Козлов помещен в специализированный психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров