Интерпол подал заявку о выдаче духовника "Зенита" Глеба Грозовского

22 ноября 2013, 08:12, ИА Амител

В Генеральной прокуратуре России зарегистрирована заявка от Национального бюро Интерпола МВД РФ о розыске и выдаче духовного наставника футбольного клуба "Зенит" Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, сообщаетLifeNews.

В ближайшие дни Генеральная прокуратура России должна рассмотреть документ, поступивший из Интерпола. Документ был отправлен факсом еще 18 ноября. Сразу после утверждения он пойдет в консульский департамент стран Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел. Решение о выдаче Глеба Грозовского сейчас решается в Генеральной прокуратуре.

Правоохранительным органам России до сих пор неизвестно точное местонахождение священника из Петербурга. По последним данным, отец Глеб находился в городе Ашдод, в Центре помощи алко- и наркозависимым. Но после избрания ему меры пресечения на заочный арест священник поменял свое местонахождение. На своей страничке в социальной сети отец Глеб сообщил, что вернется в страну сразу после того, как ему изменят меру.

Группа активистов, которая считает, что священника оговорили, готовит петицию в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. В ней они ручаются за благонадежность отца Глеба и просят снять арест.

Сегодня в городском суде Петербурга завершилось заседание по изменению меры пресечения для священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии. Адвокат Артем Баконин не смог добиться изменения меры пресечения - беглого экс-капеллана "Зенита" по-прежнему должны арестовать.

- Во-первых, Глеб Грозовский находится не на территории Российской Федерации и не может принимать участие в следственных действиях, - пояснил адвокат Баконин. - Во-вторых, преступление, в котором подозревают моего подзащитного, очень серьезное, и добиться смягчения изначально было невозможно.

Также Артем Баконин отметил, что скоро с него возьмут подписку о неразглашении любых обстоятельств этого дела, и пока у него есть возможность, он готов предоставить общественности личные протоколы общения с Грозовским, где священник, подозреваемый в совершении развратных действия с несовершеннолетними девочками, высказывает свою позицию по обвинению и следствию.

Сам священник оценивает все происходящее с ним с точки зрения канонических правил. Он говорит, что данное обвинение является для него подарком судьбы, который заставляет его думать и оправдываться. Именно благодаря этому он становится духовно сильнее.

Напомним, Глеб Грозовский подозревается в целой серии сексуальных домогательств к детям, совершенных в летних лагерях на греческом острове Кос, в Финляндии и в Ленинградской области.

Клирик Петербургской епархии Глеб Грозовский родился, вырос и получил образование в Северной столице. В 2004 он был возведен в сан диакона, а спустя два года начал служить в Софийском соборе Царского Села. Он много занимался общественной деятельностью, в частности, профилактикой ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях. Помимо прочего, Грозовский являлся советником гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Также отец Глеб сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует футболист петербургского "Зенита" Андрей Аршавин.

Глеб Грозовский в прошлом серьезно занимался футболом, сам был нападающим, его связывает тесная дружба со многими зенитовцами. Более того, Грозовского не раз брали на выездные матчи для того, чтобы он освящал раздевалку перед игрой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров