Навальный: Рейтинг Forbes возглавили топ-менеджеры с сомнительным "списком достижений"

22 ноября 2013, 08:29, ИА Амител

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал сообщения о том, что президент "Роснефти" Игорь Сечин возглавил рейтинг 25 самых дорогих российских топ-менеджеров по версии журнала Forbes, сообщает ИА "Росбалт".

"Зачем читать в "Ведомостях" долгие аналитические статьи о том, почему российская экономика стагнирует, рост ВВП останавливается, а мы с каждым годом усугубляем положение сырьевого придатка развитого мира? Вот, просто посмотрите три первых места в списке "25 самых дорогих топ-менеджеров России — 2013". Предполагается, что это самые лучшие. Флагманы экономики.  Люди, чьи уникальные знания и компетенции привели к тому, что их труд оплачивается так высоко", — пишет Навальный.

На третьем месте рейтинга находится председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер с доходом $25 млн в год. "Бессмысленный чудик, работавший у Путина в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, поставленный на "Газпром", чтобы превратить его в самую большую в мире кормушку для других друзей Путина, — комментирует Навальный. — Трубы большого диаметра поставляют Ротенберги. Подрядчики, выведенные из структур Газпрома и приватизированные получают космические доходы за свои космических цен работы. Колоссальное падение добычи и провал со сланцевым газом, который Миллер считает "мифом" — вот наследие, которое останется после него".


Второе место занимает председатель правления банка ВТБ Андрей Костин с доходом $35 млн в год. "Превратил госбанк ВТБ в организованную преступную группу, где вор на воре сидит и вором погоняет… Постоянно клянчит государственную помощь, чтобы закрыть дыры в своем банке, вызванные полной некомпетентностью и коррумпированностью руководства", — высказывает оппозиционер свою точку зрения.

Замыкает тройку лидеров Игорь Сечин с доходом $50 млн в год. "Сидел в приемной Путина. Когда из этой приемной можно стало "решать большие вопросы" организовал чудо-бизнес для компании Gunvor — швейцарского посредника, превратившегося в главного экспортера российской нефти. Теперь перешел в государственную "Роснефть" и управляет ей как своей собственностью", — пишет Алексей Навальный.

"Вот такие странные "топ-менеджеры", с таким странной "историей успеха" и таким же странным "списком достижений". Что характерно, вся тройка самых высокооплачиваемых — госкомпании. Менеджеры не могут назначать себе зарплату, если с ее размером не согласен главный акционер — государство. Это, очевидно, свидетельствует о том, что именно управление госкомпаниями официально рассматривается как идеал эффективности", — заключает блогер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров