Краснодар возглавил рейтинг 100 лучших городов России по качеству жизни

22 ноября 2013, 09:03, ИА Амител

Краснодар признан лучшим городом России по качеству жизни, согласно рейтингу, составленному специалистами Союза архитекторов России и Института территориального планирования "Урбаника", пишет km.ru.

Вся пятерка лучших городов России выглядит следующим образом: Краснодар, Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск.

В десятку также вошли Белгород, Воронеж, Магнитогорск и Уфа. Замыкает список лидеров Ростов-на-Дону. Что касается столицы России, то Москва заняла лишь 48-е место, а Санкт-Петербург удержался на 19-й строчке. Эксперты отмечают, что уровень жизни в регионах растет, в то время как в многомиллионных мегаполисах, например, в столице, падает.

Для составления списка 100 лучших городов страны специалисты брали в расчет такие критерии как уровень преступности, обеспечение жильем, загруженность транспортной системы, возможность приобретения жилья, наличие современных форматов потребления, уровень расходов на ЖКХ и ряд других.

Цель данного рейтинга, как заявили сами авторы, определить наиболее благоприятный по соотношению показателей "стоимости" и "качества" жизни город для проживания в России.

При этом в рейтинге крупнейших городов России участвуют только те города, численность населения которых превышает 170 тысяч человек. При обработке результатов эксперты использовали как официальные статистику, так и данные научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров