Минтранс: Средний тариф на перелет по России — около 90% средней зарплаты

22 ноября 2013, 10:38, ИА Амител

Средний тариф экономического класса на внутренних авиалиниях в РФ составляет около 90% от средней зарплаты. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов на заседании правительства. Его слова цитирует Росбалт.

"Средний тариф экономического класса на внутренних линиях составляет сегодня, к сожалению, 23 тыс. рублей билета туда-обратно, что соответствует примерно 90% от среднемесячной заработной платы", — приводит его слова РИА "Новости".

Министр добавил, что в США стоимость региональных перелетов составляет примерно 5-10% от среднемесячной заработной платы. "Это конечно говорит о неразвитости этого сегмента (в РФ — прим.) и отсутствии там достаточной конкуренции на данный момент", — сказал Максим Соколов.

При этом, отметил он, коэффициент авиационной подвижности в РФ в 3-4 раза ниже, чем в Евросоюзе и США.

Ранее Минтранс разработал законопроект, в котором предлагается отменить горячее питание и напитки на борту дешевых авиарейсов, чтобы снизить стоимость билетов. Кроме того, в помощь лоукостерам депутаты Госдумы собираются до конца года принять законопроект, разрешающий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты.

Не секрет, что слетать в Европу порой обходится дешевле, чем по России. В начале августа премьеру Дмитрию Медведеву на стоимость авиабилетов жаловался генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его мнению, высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно, в том числе и путем навязывания дополнительных услуг.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров