Баумгертнер экстрадирован в Россию

22 ноября 2013, 09:00, ИА Амител

Баумгертнер экстрадирован в Россию Генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер передан представителям российских правоохранительных органов. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".  

Ранее на сайте белорусской Генпрокуратуры появилось подтверждение о том, что белорусская сторона приняла решение удовлетворить просьбу Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Баумгертнера. 

Как сообщалось, 20 ноября Генпрокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера.

Как уже сообщало ИА "Амител", гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был заключен под стражу в Минске 26 августа 2013 года. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест. Следственный комитет Белоруссии обвинил бизнесмена в хищениях, нанесших государству ущерб в $100 млн. 14 октября на основании поступивших из Минска материалов СК РФ возбудил дело на Баумгертнера по статье 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). Подробнее читайте здесь.

По данным прокуратуры России, в октябре в отношении Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября в ходе двусторонних консультаций представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь был передан запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров