Треть компаний Барнаула отказывают кандидатам из-за неудовлетворительного результата психологического теста: опрос

22 ноября 2013, 10:57, ИА Амител

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что примерно каждая вторая компания Барнаула (43%) проводит психологическое тестирование соискателей. Подобные тесты, по словам работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных компетенций и качеств для работы по требуемой позиции (55%), а также получить максимально полное представление о соискателе (36%) и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем (27%).

Надо отметить, что большинство эйчаров отводят психологическому тестированию достаточно серьезную роль: так, 74% опрошенных указали, что руководствуются его результатами при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают результаты подобной проверки определяющими. В то же время 32% эйчаров признается, что в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту. А вот 4% проводят тестирование "для галочки".

Если говорить о самих соискателях, то они воспринимают тестирование вполне позитивно. Так, 41% утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно. 37% опрошенных нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования.

Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunte r6–12 ноября 2013 г. среди 619 работников и 67 представителей компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров