Самые низкие цены на проживание в студенческих общежитиях Барнаула оказались в АлтГАКИ

22 ноября 2013, 13:22, ИА Амител

Согласно решению Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" партийцам в регионах поручено организовать контроль величины стоимости проживания в студенческих общежитиях. Как сообщили сегодня, 22 ноября, пресс-служба АРО ВПП "Единая Россия", эта инициатива была озвучена в рамках общероссийского видеоселектора с ректорами вузов страны 14 ноября с участием Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Накануне, 21 ноября, активисты "Молодой Гвардии Единой России" обсудили величину стоимости проживания в общежитиях с представителями студенческих профсоюзов и органов самоуправления крупнейших вузов Алтайского края. Таким образом, единороссы намерены выяснить, сколько платят студенты за проживание в общежитиях, соответствует ли эта сумма той, которая заявлена на официальном сайте вуза, а также определить условия проживания учащихся.

Согласно полученным данным, в АлтГУ цена колеблется от 550 до 1500 рублей в месяц в зависимости от типа общежития. В АлтГТУ за проживание придется заплатить от 541 до 1520 рублей. В АГАУ, согласно официально опубликованной цене, проживание в общежитиях №1,2,3,5 стоит от 350 до 400 рублей, общежитие №4 несколько дороже – от 400 рублей. В АлтГАКИ цена колеблется на уровне 302-462 рублей в месяц. При этом на сайтах АлтГАКИ и АГМУ информации о стоимости проживания нет. На сайте АлтГПА соответствующий раздел также не был обнаружен. Однако, как заявили в Педакадемии, около 80% студентов сегодня фактически проживают в общежитиях бесплатно – к ним относятся льготные категории учащихся.

Данные мониторинга алтайских вузов переданы в Центральный исполнительный комитет партии и депутатам фракции "Единая Россия" в Государственной думе. На федеральном уровне уже создана рабочая группа из числа председателей студенческих профсоюзов и студсоветов, депутатов Госдумы от "Единой России" и представителей профильных министерств по решению проблемы роста платы за общежития.

Единороссы настаивают на разработке четкой методики расчета стоимости студенческих общежитий, об установлении предела цены проживания, а также предлагают ректорам вузов провести перерасчет стоимости общежитий. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ и закон "Об образовании" уже подготовлены и будут вынесены на обсуждение в Государственную Думу.

Напомним, в соответствии с вступлением в силу 1 сентября 2013 года нового Федерального Закона "Об образовании", высшие учебные заведения страны получили право самостоятельно устанавливать размер платы за проживание  в общежитиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров