Алтайский спикер прочитал барнаульским студентам «парламентскую лекцию»

22 ноября 2013, 14:04, ИА Амител

Вчера, 21 ноября, в стенах краевого Парламентского центра прошло лекционное занятие, посвященное 20-летию Конституции РФ. "Парламентские уроки" уже стали устоявшейся формой работы депутатов АКЗС. Это специальные уроки, посвященные юбилею Конституции РФ, которые не единожды проводились в стенах краевого Парламентского центра председателем Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) Иваном Лоором.

К ним можно отнести и вчерашнюю встречу. Как подчеркнули в пресс-службе АКЗС, главным отличием стала аудитория урока или скорее лекции: впервые на нем присутствовали студенты вузов. Причем инициатива организации встречи происходила именно от ребят и преподавателей.

На лекционное занятие к спикеру краевого парламента пришли студенты факультета политических наук Алтайского государственного университета и представители аграрного университета - студенты специальности "Государственное и муниципальное управление".

Кроме того, на занятии порывала еще одна необычная категория слушателей: координаторы детского и подросткового молодежного движения из 46 городов и районов края, представляющие краевой Союз детских и подростковых организаций.

Как отметил в начале занятия Иван Лоор, краевое Законодательное Собрание многое связывает с этой организацией, поскольку почти 20 лет назад именно депутаты краевого Законодательного Собрания стояли у истоков возрождения детского движения в крае. "Нам бы хотелось, чтобы опыт краевого парламента по проведению парламентских уроков распространялся в районах и городах края", - заметил спикер.

После встречи Иван Лоор заметил, что возраст и опыт аудитории сыграл свою роль в самой структуре встречи - студенческая аудитория и координаторы детского и подросткового молодежного движения проявили большую активность в части свободного обсуждения конституционных принципов, прав человека, а так же тем, касающихся деятельности краевого Законодательного Собрания.

Практика проведения "Парламентских уроков" председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания будет продолжена. Как пояснил спикер АКЗС, встречи со старшеклассниками Барнаула и края закрепились в качестве регулярной работы АКЗС.

"В Барнауле одних только гимназий и лицеев 25, а всего общеобразовательных школ - 92. И я надеюсь, что ребята из этих школ проявят интерес к гражданским обязанностям и знаниям. Со своей стороны мы всегда готовы идти на встречу, проводя Парламентские уроки, несмотря на насыщенную работу АКЗС", - рассказал Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров