Рубцовские коммунисты, обеспокоенные судьбой городского памятника В.И. Ленину, проведут пикет

22 ноября 2013, 14:37, ИА Амител

Городской комитет КПРФ Рубцовска 23 ноября проведет пикет против бездействия власти по вопросу реставрации памятника В.И. Ленину на одноименной площади в Рубцовске и в защиту исторического облика Красной площади в Москве. Как сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ, пикет состоится на площади им. Ленина.

Главные лозунги мероприятия: "Вандалы разрушают памятники советской эпохи, беззастенчиво переписывают самые яркие страницы ее истории!". "Встанем вместе на защиту родной истории!", "Сохраним памятник В.И. Ленину!". Рубцовские коммунисты пояснили, что памятник В.И. Ленину на одноименной площади еще летом обнесли металлическими ограждениями, так что невозможно подойти, в том числе для возложения цветов и венков по памятным датам.

В ответ на вопросы депутатов-коммунистов городского совета, представители администрации сообщили, что планируется провести реставрацию обветшавшего памятника. Монумент находится на балансе города. Коммунисты опасаются, что истинная цель "всего этого огорода" — убрать памятник, и на его месте оборудовать фонтан.

От власти требуют ответа на вопросы: каковы  практические намерения и шаги администрации города по определению дальнейшей судьбы памятника В.И.Ленину? Какова проектная стоимость ремонта памятника? Понадобится ли помощь физических лиц на финансирование работ?

Под обращением коммунисты намерены собирать подписи в ходе пикета и позже, затем направят его в администрацию города, - сообщила первый секретарь горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в горсовете Нина Бадина. Она добавила, что коммунисты города готовы также подключиться к сбору средств на реставрацию памятника. Необходимая для этого сумма, по ее словам, около 1 млн рублей.

Коммунисты также выступают за сохранение исторического облика Красной площади в Москве, против идеи перезахоронения видных деятелей государства.

Фото: пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров