Прокуратура добилась дисквалификации руководителя алтайского хозяйства за неоднократные нарушения трудового законодательства

22 ноября 2013, 15:15, ИА Амител

В сентябре 2013 года прокуратурой Шипуновского района проведена проверка по вопросам соблюдения трудового законодательства в СПК "Горьковский" в части своевременности выплаты заработной платы. Проверкой установлено, что 8 наемным работникам СПК "Горьковский" не была выплачена заработная плата за июль и август в сумме около 130 тыс.  руб., однако меры к ее погашению не применялись.

Как сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба краевой прокуратуры, 2 работникам заработная плата выплачивалась в размере ниже установленного в крае минимального размера оплаты труда.
Ранее в данной организации прокуратурой выявлялись аналогичные нарушения, председатель кооператива Аниканов А. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях и был подвергнут штрафу.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении председателя СПК "Горьковский" дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи судебного участка Шипуновского района председатель кооператива Аниканов А. дисквалифицирован сроком на 1 год.

В течение указанного срока он лишен права занимать руководящие должности как в коммерческих организациях, так и в муниципальных и государственных органах и учреждениях.
Решение вступило в законную силу. В результате принятых мер прокурорского реагирования долг перед наемными работниками погашен в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров