Нынешний ноябрь оказался на Алтае самым теплым за последние 50 лет

23 ноября 2013, 06:20, ИА Амител

Нынешний ноябрь - самый теплый на Алтае за последние 50 лет: настоящие холода придут в край только в декабре. Об этом сообщает МК.

Тем, кто ждал настоящую сибирскую зиму, спешим сообщить - она уже не за горами. В начале декабря на Алтай придет холодный антициклон с Казахстана, который принесет настоящие зимние морозы.

А пока что у нас властвуют атлантические циклоны, благодаря которым стоит теплая, влажная погода. Что уж и говорить, ноябрь в этом году выдался не просто теплым, а рекордно теплым. За последние 50 лет наблюдений Алтайского  Гидрометеоцентра такого еще не было!

- Ноябрь этого года на 6-11 градусов теплее нормы. Среднемесячная температура  составила +0,6 градуса, - рассказывает Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского Гидрометеоцентра. – Подобные теплые ноябри были в 2010 году – тогда среднемесячная температура была минус 0,9 градуса и в 2008 году – минус 1,1 градус.

По прогнозам синоптиков, тепло в Алтайском крае продержится до начала декабря. До конца этой недели дневные температуры будут в пределах -3… +1 градус, ночные – 8… -3. Осадки ожидаются в виде снега и мокрого снега.

Кстати, осадков в этом ноябре в Барнауле выпало уже больше нормы, однако из-за плюсовых температур снег не задерживается и быстро тает. Снежный покров установится только в декабре с приходом морозов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров