В лишнем весе виноваты гены

23 ноября 2013, 06:34, ИА Амител

Девять из десяти толстых людей имеют мутацию гена ожирения, - об этом сообщает КП.

Наверняка эта новость если не обрадует, то хотя бы немного успокоит людей, страдающих от ожирения. В их недуге виноваты не отсутствие силы воли или лень, а природа. За обмен веществ в организме человека и, следовательно, вес, как и за все остальное, отвечают гены. Вернее, один ген, который ученые так и назвали – "ген ожирения". Проблемы с лишним весом вызывают его мутации. Проблемы более чем серьезные. Мутации этого гена в мышах приводят к двукратному (!) увеличению веса и способствуют развитию диабета.

Приходится констатировать, что изнурительные тренировки, проведенные в тренажерных залах, оказывают слабое, поверхностное, если можно так сказать, влияние на вес человека. Результаты исследования ученых из Школы медицины Айкана в США позволяют говорить, что у 90% толстяков в проблемах с лишним весом виноват не образ жизни, а мутация гена ожирения CEP19. Нормальная работа этого гена позволяет человеку сохранять нормальный вес, пишет DailyMail. При его мутации человеку хочется есть больше, но лишние калории при этом не сгорают, потому что обмен веществ не усиливается. Они откладываются в виде жировых отложений.

Интересно, что этот ген, по словам генетика Джона Мартинетти, имеется не только у людей и мышей, но и у простейших одноклеточных живых организмов. Ученые считают, что он существует более 700 миллионов лет.

Американские и израильские ученые проанализировали ДНК у 13 членов одной семьи из деревни на севере Израиля, страдающих от избыточного веса, и 31 их же родственника с нормальным весом. У толстяков были проблемы с работой гена СЕР19. Если его стирали из генома мышей в лабораторных условиях, то мыши быстро набирали вес и у них развивался диабет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров