"Эффектом Брейвика" назвал психолог поведение людей,расстрелявших пассажира в московском метро

22 ноября 2013, 16:43, ИА Амител

Психолог, трансактный аналитик Анатолий Райсфельд в студии телеканала Life News проанализировал поведение молодых людей, расстрелявших 17 ноября в московском метро 30-летнего Хашима Латипова. 

- Я обратил внимание на то, что данный конфликт возник на этнической почве. И получается, что молодые люди, открывшие огонь, в какой-то степени зомбированы пропагандой и применяют оружие в таких случаях, когда другой человек для них становится как красная тряпка для быка, - объясняет Райсфельд. - Они ждут от него какого-то действия, чтобы затем излить агрессию.

Психологический эффект, который проявился в данной неприятной истории, по мнению специалиста, в какой-то степени напоминает историю с Брейвиком.

- Это эффект Брейвика, люди за счет зомбирования выхолащивают свои чувства, не показывают их на лице, и отсюда такое хладнокровие, некая отстраненность от самих себя, - говорит психолог. - Это очень печально, но о последствиях они не задумываются. В этот момент для них есть лишь враг.

Гость в студии не пытался отделить друг от друга двоих нападавших даже в силу разницы возраста, которая сразу бросается в глаза. По мнению Райсфельда, молодой человек, лишь угрожавший Латипову, но не ставший стрелять, обязан был повторить действия своего более старшего напарника.

- Молодой человек невозмутим, но, по моим ощущениям, он все же боится, свой страх он прикрывает под этим выстрелом. Он не может не повторять за своим более опытным напарником, ведь они вместе состоят в одной группе, - уверяет Райсфельд. - В случае, если он будет отстраненным, эффект группы не сработает, и он может быть изгнан из нее.

Наболевший вопрос о резонности свободной продажи травматического оружия специалист оценил философски.

- Я думаю, что нож в руках кулинара дает искусный шедевр, а нож в руках убийцы служит оружием убийства, - отметил психолог. - То же самое про травматическое оружие. Если его брать как средство защиты, то, конечно, можно продавать, но следует в таком случае все же ужесточить требования.

Агентство напоминает, что конфликт, закончившийся стрельбой, произошел на серой ветке столичной подземки 17 ноября. Двое вооруженных пистолетами мужчин расстреляли пассажира. Личности стрелявших еще не установлены, ведется их поиск.

Пострадавший Хашим Латипов был сразу госпитализирован в больницу: одна из пуль вошла ему в верхнюю челюсть и сильно деформировала лицо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров