В Латвии будет объявлен национальный траур в связи с обрушением торгового центра в Риге

22 ноября 2013, 16:51, ИА Амител

В Латвии будет объявлен национальный траур в связи с обрушением торгового центра Maxima в Риге, в результате которого, по последним данным, погибли 26 человек, сообщил президент Латвии Андрис Берзиньш в эфире телеканала LTV.

Как сообщает Forbes, по последней информации, спасатели обнаружили под завалами тела 26 погибших, среди них — трое сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы и трое работников Maxima. Многих погибших идентифицировать невозможно, пишет Delfi, поэтому полиция просит отозваться всех, кто полагает, что в магазине могли оказаться их родные.

Пострадали около 40 человек, среди них ребенок и 10 спасателей, пишет Delfi. Спасательные работы на месте происшествия в пятницу утром продолжились. Точное число людей, которые могут оставаться под завалами, неизвестно. Пропавшими считаются не менее трех сотрудников торгового центра. В пожарно-спасательной службе сообщили, что спасательные работы будут продолжаться в течение всей пятницы — до тех пор, пока не будет установлено, что под обломками больше нет людей.

Как уже сообщало ИА "Амител" , обвал в ТЦ Maxima произошел в четверг вечером, когда магазины были полны покупателями. Сначала рухнула крыша здания, потом, когда на место уже прибыли спасатели, упала одна из стен. Жертвами ЧП стали не только покупатели и продавцы ТЦ, но и сотрудники пожарно-спасательной службы, которые вытаскивали в момент второго обрушения пострадавших.

 По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил строительства: на крыше здания велись работы по озеленению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров