Ученые: боязнь боли сильнее самой боли

22 ноября 2013, 17:27, ИА Амител

Боязнь боли сильнее самой боли, выяснили британские ученые, статья которых опубликована в научном журнале PLOS Computational Biology, -передает "Газета.ру"

К такому выводу ученые пришли, проведя исследование, участниками которого стали 30 человек, часть из которых страдали от хронических болей, а остальные — от последствий полученных травм.

В частности, им удалось выяснить, что предвкушение боли причиняет людям страдания, которые гораздо сильнее тех, что вызывает сама боль.

По данным informing.ru все добровольцы, участвующие в испытании согласились за деньги пережить серию ударов током. При этом участникам предлагалось выбрать один из двух вариантов удара, где сила боли отличалась. Оказалось, что все участники предпочитали выбирать жестокое испытание тогда, когда оно должно было наступить быстрее, чем менее болезненный удар.

Как видим, боязнь боли причиняет людям страдания, которые существенно сильнее тех, что вызывает сама боль. Причем выявленная закономерность достигает своего пика за 15 минут до наступления самой боли.

Отметим, пока до конца не понятно, как эта особенность человеческой психики влияет на развитие разных расстройств, фобий и маний. Тем не менее, специалисты полагают, что дальнейшее изучение "ожидания боли" поможет психиатрам лучше понять проблемы их пациентов.

Более того, ученые установили, что своего пика выявленная закономерность достигает за 15 минут до наступления самой боли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров