Молодежный Парламент Алтайского края обсудил с руководством ГУВД проблему игорных заведений в Барнауле

23 ноября 2013, 07:31, ИА Амител

Заседание 4-й сессии Молодежного парламента Алтайского края прошло в Барнауле.

Перед началом заседания с напутственным словом выступил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания  Иван Лоор.

Обращаясь к юным коллегам, спикер краевого парламента поделился некоторыми мыслями по поводу дальнейшей работы Молодежного парламента: "Молодежный Парламент, как и любой парламент в принципе - это площадка для дискуссий. Вам дано право представлять интересы огромной армии молодежи всего края. Я считаю, что это право вы должны использовать максимально. Отстаивать позиции молодежи, вести конструктивный диалог с представителями всех уровней власти. Именно по этому, я считаю, необходимо продолжать активно включаться в работу над законодательными инициативами. При рассмотрении нормативно-правовых актов нам важно знать позицию молодых людей, потому как любой закон, любое постановление пишется здесь и сейчас, но с прицелом в будущее. Мы ждем от вас интересных законодательных предложений".

Как пояснил спикер, предшественники нынешнего созыва заложили серьезный фундамент и в законотворческой и в проектной деятельности. Иван Лоор призвал не забывать этот опыт работы.

"При этом давайте признаем откровенно: далеко не всем вашим сверстникам будет понятна и видна правотворческая работа. Поэтому я считаю, что в плане работы парламента должны занять достойное место социальные проекты. Для краевого парламента вопросы молодежной политики были и остаются в числе приоритетов.

 

Кроме того я считаю, что вам необходимо более плотно сотрудничать с депутатским корпусом Законодательного Собрания и прежде всего с депутатами - одномандатниками. Они в большинстве своем живут и работают в округах, знают о проблемах жителей, вам известны проблемы и желания молодежи, и в тандеме вам будет проще решать многие вопросы. Уверяю, что ни один депутат краевого парламента не отвернется от вас, а поможет и словом и делом", -заверил Иван Лоор.

В ходе сессии молодые парламентарии рассмотрели 11 вопросов повестки. В том числе депутаты обсудили проблемы по выявления и пресечения деятельности нелегальных игорных заведений и казино в городе Барнауле. В качестве содокладчиков выступили начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю Олег Торубаров и председатель комиссии МП по правовым вопросам Шадринцева Евгения.

Также в ходе сессии депутаты рассмотрели вопрос о создании Алтайской краевой общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" и взаимодействии с Молодежным Парламентом Алтайского края.

О реализации проекта "Мой выбор - регион 22" рассказал председатель комиссии МП по социальным вопросам Артем Сингач. С Артемом был связан еще один вопрос повестки, ставший одним из ключевых в заседании. 38 голосами "за" из 43 он был избран новым председателем Молодежного парламента. В качестве его заместителя депутаты МП поддержали кандидатуру Рады Труфановой.

Справка: Четвертый созыв МПАК состоит из 59-ти человек. 49 представляют свои территории, муниципальные образования, от которых их делегировали местные парламентские структуры. 10 человек прошли в Парламент по конкурсному отбору, представив свои проекты. Всего за 10 лет работы структуры в регионе общая численность парламентариев превысила две сотни человек и на сегодня большая часть ребят - успешные люди, работающие в различных отраслях и имеющие сознательную политическую позицию. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров