Госдума приняла закон о слиянии Высшего арбитражного и Верховного судов

23 ноября 2013, 08:33, ИА Амител

Государственная дума приняла в пятницу, 22 ноября, в третьем чтении проект конституционного закона "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ", сообщает РБК. Законопроектом предлагается сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров - Верховный суд (ВС) РФ. В состав объединенного суда войдут 170 судей.

Высший арбитражный суд РФ (ВАС) упраздняется, а вопросы, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ. Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

Для формирования состава объединенного суда будет создана специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей, в состав которой войдут 27 человек - представители президента, Общественной палаты РФ, общероссийских объединений юристов, членов советов судей субъектов РФ. Коллегия будет рассматривать заявления граждан, претендующих на указанные должности, и представлять кандидатов президенту РФ. Прием квалификационного экзамена на должность судьи Верховного суда РФ при формировании его первоначального состава будет проводить специальная экзаменационная комиссия.

В обосновании необходимости принятия поправки говорится, что объединенный судебный орган предлагается создать "в целях совершенствования судебной системы РФ и укрепления ее единства". "Представляется, что реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике", - говорится в обосновании.

Напомним, что единый суд должен разместиться в Петербурге на территории "Набережной Европы" на Петроградской стороне (возле станции метро "Спортивная"). Ранее на этой территории располагались корпуса Российского научного центра "Прикладная химия". Архитектурный конкурс на строительство здания для "суперсуда" выиграла архитектурная мастерская М.Атаянца.

Впервые о планах объединения ВАС и ВС президент РФ Владимир Путин заявил в июне 2013г. на Петербургском экономическом форуме. Объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием граждан, организаций, а также органов государственной власти и местного самоуправления. В октябре, кстати, стало известно, что семь старейших судей ВАС подали в отставку. СМИ объясняли это тем, что они не захотели переезжать в Петербург и объединяться с ВС.

По словам источника "Коммерсанта", в отставку подали почти все представители "старой гвардии" судей ВАС, назначенные на эту должность еще в 1992г. Верховным советом РФ. Ряд источников утверждают, что в отставку уходят председатель судебного состава по договорному праву Ольга Козлова, а также судьи Сергей Бондаренко, Наталья Весенева, Людмила Воронцова, Надежда Ксенофонтова, Марина Пронина и Наталья Харчикова. Кроме того, к увольняющимся судьям, по данным газеты, присоединилась судья Александра Медведева, хотя она была назначена судьей ВАС лишь в декабре 2006г.

Против создания "суперсуда" на берегах Невы выступают и петербуржцы. Соответствующая петиция в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и управляющего делами президента РФ Владимира Кожина опубликована на сайте change.org. Авторы послания, историк Лев Лурье и журналист Мария Элькина, считают, что вместо квартала судей на набережной необходимо разбить парк. На данный момент под этой петицией подписались порядка 15 тыс. человек.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров