Казахстан предъявил России счет за падение "Протона-М"

23 ноября 2013, 10:20, ИА Амител

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана оценило экономический ущерб от загрязнения, нанесенного аварией ракеты-носителя "Протон-М" 2 июля 2013г., в 89,5 млн долл, - пишет РБК.

Расчет производился в соответствии с правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, утвержденным постановлением правительства Казахстана от 27 июня 2007г., говорится в сообщении ведомства.

Указанный счет направлен в Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) по дипломатическим каналам для рассмотрения и возмещения ущерба, нанесенного экологии.

В середине ноября сообщалось, что размер выставленного России счета не будет разглашаться, дабы не будоражить общественность.

Как сообщало ИА "Амител", 2 июля 2013г. в 08:38 мск. ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС рухнула спустя 17 секунд после старта. Катастрофа транслировалась в прямом эфире российского телевидения. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ) .Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров