Путин требует прогресса в производстве авиадвигателей

23 ноября 2013, 08:23, ИА Амител

Президент провел совещание по развитию российского авиадвигателестроения: Владимир Путин напомнил российский авиапромышленникам о необходимости догнать по технологическому уровню иностранных производителей. Об этом пишут Известия.

— Чтобы успешно выдерживать конкуренцию, нужно предлагать инновационную продукцию, сертифицированную по международным требованиям и стандартам. Задача — укрепить научно-производственный и кадровый потенциал авиапредприятий, — начал глава государства совещание о перспективах авиадвигателестроения на заводе имени Климова Объединенной двигателестроительной корпорации в Санкт-Петербурге.

Так совпало, что совещание на авиационную тематику прошло спустя несколько дней после катастрофы Boeing 737 авиакомпании "Татарстан". Комментировать трагедию президент не стал, а лишь попросил производителей двигателей усердно работать, чтобы в российских авиакомпаниях в перспективе появлялись новые отечественные машины. По словам Владимира Путина, он давно хотел встретиться с представителями отрасли.

— От того, как вы работаете, зависит весь авиапром. По-честному, вы это знаете, — отметил президент. — В боевой авиации тоже есть проблемы, но они решаются. Для гражданского авиастроения двигателестроение — один из самых существенных элементов, которые пока не дают нам прорваться на мировой рынок. Да и наши авиакомпании, вы знаете, как они закупают нашу технику. Проблемы прежде всего с шумами. У нас есть перспективный среднемагистральный самолет МС-21. Знаю, двигатель готов, важно не затягивать с сертификацией, чтобы начать серийное производство, — поручил Путин.

Глава государства отметил, что считает необходимым увеличить независимость российского авиастроения от иностранных производителей, уменьшить импорт комплектующих и повысить глубину локализации производства.

На совещании обсудили и военную авиацию — в частности, двигатели для перспективного скоростного вертолета и самолета пятого поколения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров