ЦВО ВУД кормили мертвых душ

23 ноября 2013, 08:14, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году Министерство обороны Российской Федерации заключило с ОАО "Военторг" государственный контракт на организацию питания военнослужащих. В рамках его исполнения ОАО "Военторг" подписало с ООО "Коллектив-Сервис" договор на оказание услуг по организации питания личного состава испытательного полигона федерального государственного казенного учреждения"3 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (далее – испытательный полигон).

На основании представленных оправдательных документов за 2012 год ОАО "Военторг" перечислило ООО "Коллектив-Сервис" более 50миллионов рублей. Между тем, по оценкам специалистов, из этой суммы около 8,8 миллиона рублей уплачено за фактически не предоставленные услуги. Изучением актов выполненных работ установлено, что в них ежемесячно вносились завышенные данные о фактических объемах оказанных услуг. В действительности более 33 тысяч сутодач не выдавалось (Словарь военных терминов: "сутодача – количество продовольствия, положенного по установленным нормам для питания одного военнослужащего в сутки"). Кроме того, представленные на оплату документы содержат поддельные подписи начальника испытательного полигона, а также оттиски поддельной гербовой печати воинского учреждения.

В настоящий момент проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установления лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров