ВЦИОМ: население настороженно воспринимает проект введения норм потребления энергии и воды

24 ноября 2013, 06:35, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том,  как россияне относятся к введению норм энергопотребления и что думают об идее введения аналогичных показателей для воды.

О том, что в следующем году для каждого региона будет рассчитана норма энергопотребления, 41% опрошенных впервые услышали в ходе опроса. Новостью это стало, прежде всего, для жителей миллионников  (51%), молодежи (61%) и малообеспеченных респондентов (48%). Информированы о нововведении 58% опрошенных, в основном – поверхностно  (39%). Известно о введении норм энергопотребления, как правило, жителям средних городов (64%), россиянам старше 45 лет (63-65%).  

Перспектива введения норм энергопотребления энтузиазма у россиян не вызвала: 48% отнеслись к ней негативно, одобрили – 26%. Противников больше среди жителей крупных и средних городов (54-56%), сторонников – среди столичных жителей (31%) и тех, кто был в курсе введения норм на момент проведения опроса (56%).  Примечательно, что поддержку нововведению те, кто и сегодня экономит электроэнергию, оказалось почти вдвое больше, чем среди россиян, не контролирующих ее потребление (30% против 17% соответственно).

Ключевые аргументы сторонников введения норм – убеждение, что люди станут экономнее расходовать электроэнергию  (38%) и меньше платить (37%). Также звучит мнение, что население станет бережнее относиться к энергоресурсам (9%). 

Противники нововведения, в свою очередь, сетуют, что после введения норм люди станут платить больше (25%). Также респонденты в этой группе склонны опасаться, что нормы не будут соответствовать нормам реального потребления (16%), считают, что их введение ни к чему не приведет (15%) и т.д.

Относительное большинство опрошенных ожидает, что, после введения данных норм, их расходы на оплату электроэнергии возрастут (46%).  Среди тех, кто был в курсе нововведения на момент проведения опроса, сторонников этого мнения еще больше (54%).В три раза меньше тех, кто ожидает сокращения трат – 16%, больше таких респондентов среди людей пенсионного возраста (23%). И еще 28% полагают, что ничего не изменится. 

Что касается идеи введения аналогичных норм на потребление воды, то она вызвало еще большее неприятие: 63% высказались против. Негативное отношение свойственно прежде всего жителям миллионников (69%) и средних городов (70%). Поддерживает такое предложение каждый четвертый (25%) – в основном это селяне (33%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 ноября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров