Избирателям разрешат обжаловать выборы

24 ноября 2013, 08:38, ИА Амител

Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, разрешающий избирателям обжаловать результаты выборов в судах. Ослабить гайки и добиться большей справедливости при проведении выборов — не самостоятельное решение кабмина. Проект закона разработали во  исполнение постановления Конституционного суда, в котором говорится о необходимости уточнения правового регулирования судебной защиты избирательных прав граждан, пишет "Комсомольская правда".

Сейчас обжаловать итоги выборов могут только их участники. Если законопроект примут, это право получат и рядовые избиратели. Заметив махинации на своем избирательном участке, они могут подать жалобу в суд. А судья сможет отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на указанном избирательном участке, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Например, если речь идет о вбросах бюллетеней, результаты голосования на участке, где были допущены махинации, могут быть признаны недействительными. Если нарушения были допущены при подсчете голосов, суд может принять решение об их пересчете.

Маловероятно, что российские суды после принятия этого законопроекта окажутся завалены жалобами. Большинство избирателей, приходя на участок, нарушений не замечают. Подтасовками, как правило, занимаются профессионалы. К тому же не каждый избиратель способен и грамотно составить судебное заявление. В нем нужно будет указать, в чем состояло нарушение волеизъявления избирателя, которое могло повлиять на подведение итогов выборов. При этом ни наблюдатели, ни члены избирательных комиссий с правом решающего или совещательного голоса подавать иски в суд по-прежнему не смогут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров