Будущим и молодым мамам сотрудники Госавтоинспекции расскажут о правилах безопасного поведения на дорогах

24 ноября 2013, 09:30, ИА Амител

В 'nj воскресенье, которое отмечается в России как День матери, сотрудники Госавтоинспекция проведут акции, направленные на повышение безопасности будущих и молодых мам, а также детей младшего возраста. В лечебных учреждениях и роддомах распространят информационные материалы о правилах безопасного поведения на дорогах, необходимости использования детских удерживающих устройств, - сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Также сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с будущими и молодыми мамами и напомнят о том, как правильно перевозить ребенка в автомобиле и безопасно переходить дорогу с детской коляской. Беременным женщинам расскажут, как правильно пользоваться ремнями безопасности при поездке в автомобиле, покажут видеоролики об особенностях поведения на дороге.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнят мамам о мерах безопасности на дорогах с новорожденным ребенком. Особый акцент будет сделан на необходимости использовании детских удерживающих устройств с первых дней жизни ребенка. Сотрудники ГИБДД расскажут будущим и молодым мамам о защитных свойствах автокресел; на примере настоящих автолюлек и манекенов расскажут о правилах установки устройства, о самом безопасном месте в салоне автомобиля. Многие молодые мамы в эти дни получат в подарок для своего ребенка автолюльки.

Во многих регионах пройдут мероприятия для мам за рулем. Сотрудники Госавтоинспекции проконтролируют правила перевозки маленьких пассажиров в салонах автомобилей. С мамами, которые пренебрегают требованиями безопасности, проведут профилактические беседы; те, кто осознает важность использования детских удерживающих устройств, получат подарки. Кроме того, женские общественные организации проведут автопробеги и конкурсы среди женщин-водителей.

Во многих регионах акции в преддверии Дня матери уже начались. Так, в Салехарде сотрудники Госавтоинспекции посетили городской перинатальный центр, где в рамках занятий "Школа Матери" рассказали будущим мамам о пользе использования детских автомобильных кресел. По словам самих будущих мам, они не только теоретически поддерживают использование удерживающих устройств, но и уже купили кресло в качестве детского приданого.

Сразу в нескольких районах Краснодарского края также прошли мероприятия для будущих и молодых мам в лечебных учреждениях. В акциях вместе с сотрудниками Госавтоинспекции принял участие медицинский персонал учреждений и представители общественных организаций. Женщинам рассказали, как правильно зафиксировать ребенка в удерживающем устройстве и для чего необходимы автокресла. На примере куклы в автокресле полицейские наглядно объяснили, что происходит с ребенком во время столкновения в случае аварии, даже если автомобиль передвигался на небольшой скорости, и какие травмы может получить малыш, а также рассказали о том, как правильно установить автокресло в салоне автомобиля, поскольку даже самое качественное устройство будет бесполезным, если оно неправильно установлено.

С предстоящим Днем матери женщин поздравили и в Адыгее, где на территории детской поликлиники сотрудники ГИБДД провели акцию "Сохрани жизнь своему ребенку". Госавтоинспекторы разъяснили правила поведения на дороге, поздравили мам и вручили им цветы и памятки, а малышам – светоотражающие браслеты.

В преддверии Дня матери Госавтоинспекция МВД России начинает новый опрос общественного мнения. Эксперты в области безопасности дорожного движения единодушны во мнении, что воспитание грамотных, законопослушных участников дорожного движения должно начинаться с детства, с самого раннего возраста. Всем пользователям Интернета предлагается высказать свое мнение относительно того, какую роль играют родители в процессе обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге. Все посетители официального сайта Госавтоинспекции www.gibdd.ru могут принять участие в опросе и высказать свою точку зрения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров