Алтайское МЧС: самая распространенная причина происходящих пожаров – неосторожность при обращении с огнем

24 ноября 2013, 10:56, ИА Амител

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает о том, что основная, и самая распространенная причина происходящих пожаров – неосторожность при обращении с огнем. 40% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Как подчеркнули сегодня, 24 ноября, в пресс-службе ведомства, главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной.

 Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, не потушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, детская шалость с огнем.

Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Курящих у нас много и год от года их число растет. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. Самая распространенная причина гибели на пожаре – неосторожность при курении.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека, подчеркивают в МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров