Иран и "шестерка" международных посредников достигли соглашения

24 ноября 2013, 11:04, ИА Амител

Иран и "шестерка" международных посредников достигли соглашения по итогам переговоров в Женеве. "Мы достигли соглашения", — написал глава МИД Ирана Джавад Зариф в своем микроблоге в Twitter, сообщает ИА Росбалт.

Кроме того, глава МИД Германии Гидо Вестервелле на вопрос, заключено ли соглашение, кивнул головой и сказал, что "соглашение есть", а его французский коллега Лоран Фабиус в ответ на тот же вопрос высоко поднял большой палец. Подтвердил информацию и пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн.

Церемония принятия документа вскоре состоится во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве.

Как передает Reuters со ссылкой на дипломатический источник, Иран в рамках соглашения получит доступ к $4,2 миллиардам. О других деталях соглашения не сообщается.

Между тем стало известно, что президент США Барак Обама сделает заявление по Ирану, сообщает Белый дом. Как ожидается, президент даст оценку достижению соглашения.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы (РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) и Ирана начался в Женеве 20 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров