Кремль прокомментировал вердикт трибунала ООН по делу Arctic Sunrise

24 ноября 2013, 15:49, ИА Амител

Москва никак не будет реагировать на решение международного морского трибунала, который потребовал отпустить активистов "Гринпис" с судна Arctic Sunrise, сказал в субботу глава администрации президента Сергей Иванов. Его слова цитирует Взгляд.

"Никак (не будем реагировать), - сказал он. - Мы не намерены участвовать в этом процессе". Глава администрации президента уточнил, что Россия ратифицировала конвенцию о полномочиях трибунала с оговорками, которые не позволяют вмешиваться в этот процесс, передает РИА "Новости".

"Вопрос будет решаться в юридической плоскости, а не в политической. На основе российских законов, а не чьих-то политических желаний", - заявил глава кремлевской администрации.

Накануне Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге поддержал требование Нидерландов, которые добивались освобождения задержанного в России судна Arctic Sunrise и находившихся на его борту людей, обвиняемых в РФ в хулиганстве.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты экологической организации "Гринпис" попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике.

На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "Хулиганство". Всего под стражей оказались 30 человек.

Нидерланды потребовали дать возможность судну Arctic Sunrise покинуть территориальные воды России, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы "усугубить" ситуацию вокруг этого дела.

Трибунал 6 ноября провел слушания по делу Arctic Sunrise, на которых представители Нидерландов представили свою позицию. Россия участвовать в слушаниях отказалась на основании оговорки при ратификации в 1997 году Конвенции ООН по морскому праву, в соответствии с которой трибунал был учрежден.

По сообщениям "Гринписа", 29 фигурантов дела Arctic Sunrise по решению российского суда отпущены под залог. Под стражей остается только радист судна – гражданин Австралии Колин Рассел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров