"Лежачего полицейского" в Барнауле, который не мешал только "дяде на Крузере", убрали

25 ноября 2013, 06:56, ИА Амител

В редакцию ИА Амител обратился житель Барнаула, который около месяца назад жаловался на установленный "лежачий полицейский" на проезжей части перед домом № 58А по ул. Лениногорская. По его словам, 22 ноября дорожники наконец срезали этого лежачего полицейского.

С жалобой на "лежачий полицейский" барнаулец обратился в редакцию amic.ru в октябре. По мнению обратившегося, "данный лежачий полицейский" будет мешать общему проезду автомобилей в зимнее время, так как он установлен перед крутым подъемом в гору". Также он выполнен с нарушением нормативов ГОСТ (в частности, по высоте). 

"Реально мешает эта конструкция, мой седан шоркает днищем при переезде "лежачего полицейского". Я, конечно, понимаю, что этому "дяде на Крузере" он не мешает, но как быть зимой, когда будет снег. Я не смогу разогнаться, чтобы подняться в гору, перед которой он это вычудил", - пояснил ранее автолюбитель.

Кстати, сам "лежачий полицейский" был оформлен довольно "оригинально". Предупреждающий знак – самодельный, он прикручен саморезами к дереву. 

Напомним, с просьбой принять меры или разъяснить законность установки такого "лежачего полицейского" горожанин обращался в Госавтоинспекцию Барнаула. Но ответа на свое обращение он не получил. Редакция АвтоАмика также направила официальный запрос по данному поводу. 23 октября в редакцию поступил официальный ответ из ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

Как отмечается в нем, обращение по вопросу обустройства искусственной неровности, в районе здания № 58А по ул. Лениногорская в соответствии с федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ОГИБДД УМВД России по Барнаулу передано для рассмотрения в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула по подведомственности. О результатах рассмотрения обращения будет сообщено дополнительно.

Как подчеркнули в ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, реконструкция дорог и улиц осуществляется в рамках утвержденного Проекта капитального ремонта. Разработка Проектов организации дорожного движения на улицы и дороги не входит в компетенцию Госавтоинспекции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2013 № 716 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения" и Указом президента Российской Федерации от 01.06.2013 № 527 "О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711".

Данная обязанность в соответствии с совместным Письмом МВД России от 02.08.2006 № 13/6-3853 и Федерального дорожного агентства от 07.08.2006 № 01/29-5313 "О порядке разработки и утверждения Проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах", возложена на дорожно-эксплуатационные организации или владельцев дорог. Владельцем улично-дорожной сети Барнаула является администрация города, - поясняют в ГИБДД.

Отметим, параллельно с запросом в Госавтоинспекцию редакция ИА Амител направляла аналогичный запрос в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города. Но до сих пор никакого ответа из данного ведомства не поступало.

Фото: читателя

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров