На охоте в Волгоградской области убили егеря и двух охотников

25 ноября 2013, 08:35, ИА Амител

Громкое ЧП произошло в ночь на 24 ноября в Новоаннинском районе Волгоградской области. В час ночи рядом с хутором Ярыженский нашли сгоревшую иномарку и тела трех мужчин. Неподалеку обнаружили и четвертого пострадавшего, с огнестрельным ранением его доставили в больницу, пишет "Комсомольская правда".

Среди погибших оказался сотрудник Генпрокуратуры Сергей Шепелев, его друг из Тамбовской области Василий Мельников, а также егерь охотхозяйства "Усть-Степное" Сергей Харитонов.  Попавший в больницу – тоже друг Шепелева из Тамбовской области, его жизни сейчас ничего не угрожает.

- Это трое друзей, они к нам на охоту почти каждый год приезжают. Вчера около восьми часов вечера егерь услышал звуки выстрелов, подошел к товарищам, и попросил свозить его, посмотреть, что там случилось. Они сразу согласились, - рассказали "КП" в охотхозяйстве.  

Уже известно, что произошедшее никак не связано с профессиональной деятельностью Шепелева. На место выехали руководители силовых ведомств и самые опытные следователи. Здесь развернули масштабную операцию, в поисках участвовали больше 100 сотрудников Главка, в том числе и специальные подразделение региональной полиции – бойцы СОБР "Вектор" и ОМОН, а также кинологи со служебно-розыскными собаками.

По горячим следам вычислили подозреваемых в убийстве. В частном доме в Михайловке задержали двух мужчин и женщину, они не успели оказать сопротивления, уже утром 24 ноября поймали еще одного предполагаемого убийцу, который тоже в этой компании ездил на незаконную охоту. Все, кроме одного, - местные жители, которые нигде не работают. Среди задержанных оказался 53-летний Александр Агеев, он находился в федеральном розыске последние 13 лет. В 2000 году Агеев совершил разбойное нападение в Ростовской области, укрылся он у своей сожительницы в Волгоградской области, которую, кстати, тоже задержали.

- В доме, где скрывались подозреваемые, были обнаружено более 10 единиц автоматического стрелкового оружия, более 10 мешков с марихуаной, а также поддельные документы, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД региона.

Кстати, сотрудники правоохранительных органов не сомневаются, что во время убийства сообщники были "под кайфом". Медицинская экспертиза в крови одного из них уже обнаружила следы наркотических средств. По словам, Олега Цыпина, единственного, кто выжил, в руках у мужчин была бутылка водки.

Основная версия у следствия, которую рассматривает следствие, возникший конфликт между охотниками и егерем.

- В машине сидели двое. Мы и понять ничего не успели. Сергей только представился, что он егерь и спросил, есть ли у них документы, - о событиях той ночи охотник Олег Цыпин вспоминает в больничной палате. – А водитель вышел из машины, ухмыльнулся, мол, что мне ваш заяц, у меня в багажнике олень лежит, а потом неожиданно достал пистолет и выстрелил. Первая пуля пришлась мне.

Раненый Олег сумел отползти к камышам, что было дальше мужчина не помнит - потерял сознание. А в это время отморозки расстреляли автомобиль, сложили два тела под машину, еще одно засунули в багажник и подожгли.

Очнулся Олег, когда раздалась канонада: автомобиль, в котором он приехал с друзьями горел, а внутри взрывались патроны. Раненый охотник смог пройти два километра и вызвать "скорую" и полицию.

- Сейчас на месте работает оперативная группа, выясняются обстоятельства произошедшего, - сообщила "КП" Наталия КУНИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. - По факту уже возбуждено уголовное дело по статьям "убийство трех лиц", "умышленное уничтожение чужого имущества", "незаконный оборот оружия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров