Шесть стран-участниц отказались от "Евровидения" из-за финансовых трудностей

25 ноября 2013, 07:05, ИА Амител

Несколько стран отказались от участия в ежегодном конкурсе "Евровидение". Власти государств пояснили, что не готовы оплатить стандартный организационный взнос за участие.Однако сами организаторы "Евровидения" не видят проблемы в отказе ряда стран от участия в шоу. Как сообщил Life News официальный представитель оргкомитета конкурса Ярмо Сийм, это никак не скажется на ходе соревнования.

- У нас постоянно меняется список стран-участниц, - прокомментировал Ярмо Сийм. - Это вполне нормальная практика. Мы осознаем, что ситуация в Европе сейчас очень нестабильная. Для некоторых государств просто нет другого выхода, кроме как отказаться от "Евровидения". Но мы всегда рады их возвращению.

В следующем году европейский конкурс "Евровидение" пройдет в Копенгагене. От участия в престижном музыкальном состязании уже отказались Болгария, Сербия, Чехия, Словакия, Хорватия и Кипр. 

Известный продюсер Яна Рудковская рассказала телеканалу Life News, почему, по ее мнению, страны отказываются от участия в "Евровидении".

- Мне понятно, почему некоторые страны отказываются от участия, - считает Яна Рудковская. - Ведь в случае победы они должны дать гарантию о том, что следующий конкурс пройдет на их территории, а если у стран финансовые трудности, то они не в состоянии провести конкурс.

Сумма, которая необходима для организации конкурса, зачастую бывает неподъемной для бюджета небольших государств. Так, на проведение очередного музыкального состязания в Москве было потрачено 24 миллиона долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров