К 2017 году все функции следствия перейдут к СКР

25 ноября 2013, 13:46, ИА Амител

Функция следствия полностью перейдет к Следкому в ближайшие годы. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин в Сорбонне, где обсуждается реформа следствия во Франции и России, передает Вести со ссылкой на "Интерфакс".

На вопрос журналистов о том, что следствие в России пока не получило полной самостоятельности, так как находится в руках у МВД и ФСБ, Бастрыкин пояснил, что все функции следствия перейдут СК к 2017 году, а ФСБ сконцентрируется на своих основных задачах.

В 2010 году в новый Следком перешли 29 тысяч бывших следователей прокуратуры и получили статус госслужащих, сказал Бастрыкин. У прокуратуры осталось право инициировать расследование и представлять обвинение в суде. Совместная работа следователя и прокурора очень важна, сказал Бастрыкин и пояснил, что разногласия будут решаться у руководителя в Следственном комитете.

Профессор парижского университета Пантеон-Сорбонна Жерар Марку пригласил выступить главу российского СК с докладом о российской реформе. Выступая, Бастрыкин отметил, что российские следователи всегда ориентировались на опыт французских коллег в области уголовного права.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров