Алтайский Росреестр разъяснил, как теперь будут изымать земельные участки за ненадлежащее использование

25 ноября 2013, 10:47, ИА Амител

С 6 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон  N 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Он вносит изменения в основания и порядок принудительного прекращения права на земельный участок в случае его ненадлежащего использования. Как разъяснили сегодня, 25 ноября, в пресс-службе Управления Росреестра по Алтайскому краю, изменения затронули земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды.

Основаниями для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком   являются: грубое нарушение правил рационального использования земли (в том числе не по целевому назначению либо приводящее к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки); порча земель; не проведение рекультивации, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнение обязанности привести земли в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, подлежит изъятию, если он не используется в заявленных целях в течение 3-х лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих это использование. 

Основания прекращения аренды земельного участка можно подразделить на общие основания прекращения права аренды недвижимого имущества, установленные гражданским законодательством, и на основания, которые дополнительно вводятся земельным законодательством применительно к аренде только земельных участков (они перечислены в п.2 ст.45 Земельного Кодекса).

Лишение права на земельный участок - крайняя мера, которая допускается при безуспешности применения иных мер воздействия на нарушителя. По всем основаниям перед началом процедуры изъятия нарушителю выдается предписание об устранении нарушений. В случае не устранения указанных предписании нарушений в установленный срок, земельные участки будут изыматься не в судебном, а в административном порядке, который должно установить Правительство РФ.

До установления Правительством РФ порядка изъятия указанных земельных участков, по причине их ненадлежащего использования они будут изыматься в судебном порядке. На органы государственной власти и органы местного самоуправления возложена обязанность информирования по определенным процедурам налоговых органов и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о прекращении прав на земельный участок.

Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной Земельным кодексом РФ обязанности по возмещению причиненными земельными правонарушениями вреда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров