Советы, как добиться успеха в карьере

25 ноября 2013, 14:26, ИА Амител

Как следует себя вести на работе, чтобы добиться уважения босса и продвижения по карьерной лестнице рассказывает woman.delfi.ua.

Проверенно временем, что залогом успеха всегда является честность. Именно она составляет 90% твоей репутации. Нужно всегда выполнять свои договоренности. С надежным человеком иметь дело не откажется никто. А вот от вспыльчивости и апатии следует избавляться. Это отталкивает людей, в том числе и начальство.

Не следует давать лишнего повода для сплетен. Помни, чем успешнее идут твои дела, тем больше тебе нужно следить за тем, что ты делаешь и говоришь. К сожалению, побочным эффектом успеха являются недоброжелатели, готовые использовать даже твой самый незначительный проступок против тебя. А как же тот факт, что многим мошенникам удалось построить свой бизнес на обмане? Да, им действительно удается заработать на нечестных делах, причем намного быстрее, чем человеку, живущему твердыми моральными принципами и вкладывающему в свое дело всего себя. Но бизнес таких людей недолговечен. Он прогорает рано или поздно и в итоге понесет в себе больше убытков, чем прибыли.

Одним из самых главных залогов в успехе карьерного роста является умение ладить с людьми. Не забывай поздравлять своих коллег по работе с днем рождения, это оставит в их душе теплые чувства о тебе и кто знает, может в трудную минуту именно они придут тебе на выручку, ведь в бизнесе бывает всякое.

Всегда с предельной вежливостью отвечай на телефонные звонки, как бы ты ни устала, а вдруг это звонит твой начальник?

Ни в коем случае не давай прозвищ никому из своего рабочего коллектива, даже из самых дружеских побуждений и не позволяй давать их тебе. Держись вежливо, но с достоинством. Всегда настаивай на таком обращении, которое приятно тебе, а не кому-то из коллектива. Такой человек всегда будет пользоваться уважением.

Еще одной важной составляющей в развитии твоего карьерного роста являются связи и полезные знакомства. Поэтому всегда обращай внимание на то, что происходит вокруг тебя, мягко, но ненавязчиво интересуйся о том, что может оказаться полезным. Не стремись завести дружбу с "недалекими" людьми, они будут тащить тебя назад, а не вперед. А вот у тех, кто на данный момент достиг успеха большего, чем ты, будет чему поучиться. Постарайся больше общаться с такими людьми, понять принципы их мыслей и действий. Особенно будет хорошо, если начальник станет брать тебя на деловые встречи. Так ты постепенно будешь вливаться в нужный тебе круг.

Не упускай возможности поговорить с начальником на дружеские темы, но не будь навязчива, если заработаешь репутацию "подлизы", есть шанс вообще забыть о повышении. Постарайся тактично высказывать свое собственное мнение и давать советы, если в них нуждаются.

Обязательно храни все копии важных документов у себя: распоряжения начальства, расписки. Тогда можно будет не переживать о том, что кто-то тебя подставит.

Четко планируй свои дни, записывая все в ежедневник. Деловому человеку он просто необходим, ведь порой под большим наплывом информации очень легко забыть что-то важное. А тебе нужна репутация сотрудника, который успевает все, с которым можно будет рассчитывать получить от начальства какое-то ответственное и перспективное задание.

И все же самым главным залогом успеха является любовь к выбранному делу. Не стоит добиваться чего-то только ради денег, а иначе посещение нелюбимой работы может превратиться в каторгу. И, напротив, когда ты чувствуешь, что занимаешься своим делом, дела идут намного легче и быстрее, появляется энтузиазм, желание работать и ощущение счастья от уже проделанной работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров