Московские больницы объединят, а штат врачей и медсестер сократят

25 ноября 2013, 14:29, ИА Амител

В I квартале 2014 года должна быть завершена реорганизация столичных больниц. Как рассказал "Известиямзаместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, 65 городских стационаров, которые работают в системе ОМС, превратятся в 3435 юридических лиц. Столичные власти рассчитывают, что это позволит сократить административный аппарат, оставить в стационарах "лучшие силы", а часть врачей и медсестер перевести из больниц, где их необоснованно много, в поликлиники.

— Сейчас в системе ОМС работают 65 больниц. Они объединятся, мы думаем, что в результате останется 34 или 35. Это будут многопрофильные высокотехнологичные стационары, — сказал Печатников.

По его словам, объединенные учреждения должны стать более эффективными.

— Например, из десяти хирургических отделений будет создано пять, но они будут состоять из мастеров своего дела, — сообщил чиновник.

На заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и по социальной политике, которое состоялось 18 ноября, вице-мэр пояснил, что, поскольку сейчас в больницах наблюдается переизбыток врачей ряда специальностей и медсестер, главные врачи смогут выбрать из них лучших, а остальным придется перейти на другую работу. Так как нагрузку со стационаров планируется перенести на поликлиники, которые для этого получили высокотехнологичное оборудование, потребности больниц в кадрах расти не будут. 

По словам чиновника, в дальнейшем объединения могут получить "специализацию в каких-то областях". Предполагается, что скорая помощь повезет человека, которому нужно сделать сложную операцию, не в любую больницу с хирургическим отделением, а в ту, где хирурги специализируются именно на таких операциях. Чиновник добавил, что городским властям станет легче управлять системой здравоохранения, если в ней сократится административный аппарат.

Сейчас, по мнению Печатникова, руководители медицинских учреждений нередко ищут пути обхода тех требований, которые устанавливают власти.

— Мы ограничили зарплату главного врача тремя средними зарплатами по больнице, но нам не пришло в голову, что нужно ограничить и зарплату его заместителей, — привел пример чиновник. — И вот в одной больнице мы обнаружили, что у главного врача скромнейшая зарплата и при этом у него 10 заместителей с зарплатой по 500 тыс. рублей.

По его словам, "доктора и сестринский персонал, которые высвобождаются в процессе реорганизации, могут занять вакансии в поликлиниках, где не хватает врачей". При этом врачи, которые считаются плохими в стационаре, могут вполне справляться с обязанностями врача поликлиники.

— Поставить диагноз и сделать какие-то несложные манипуляции эти люди с опытом работы в стационаре, конечно, смогут, — сказал вице-мэр.

По мнению директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, у главного врача, который будет решать, какие кадры оставить, может быть совершенно субъективный подход.

— Объективные индикаторы того, насколько хорошо работает врач, у нас не разработаны, — пояснила она.

Как отметила Попович, в поликлинике, даже если она хорошо оснащена, у врачей гораздо меньше возможностей для профессионального роста.

— Поликлиника в основном должна выполнять профилактическую работу и снижать нагрузку на стационар, — сказала эксперт. — А стационар как раз берет самые тяжелые случаи, которые позволяют врачам накапливать опыт.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает, что стоит поставить вопрос не только об объединении больниц и поликлиник, но и о создании комплексов, в которые будут входить и поликлиники, и больницы.

— Во многих зарубежных странах поликлиники существуют при госпиталях, — сказал эксперт. — Врач с утра принимает в поликлинике, а дальше работает в госпитале с более серьезными патологиями. Так быстрее повышается общий уровень компетенции сотрудников.

Он полагает, что врачи, которых будут сокращать в больницах, станут протестовать, но Москва, в отличие от других регионов, имеет возможность договориться с ними мирно и "устроить на работу всех, кто будет в ней нуждаться". 

Ранее столичные власти провели объединение поликлиник. В результате появились 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических комплексов. При этом пациенты должны иметь доступ к специалистам и технике, которые есть не только в их поликлинике, но и в остальных учреждениях, вошедших в комплекс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров