В Барнауле Эвандера Холифилда посвятили в полицейские

В Барнауле Эвандера Холифилда посвятили в полицейские: подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Ярослав Махначев

25 ноября 2013, 16:01, ИА Амител

Мечтал о шапке

Эвандер Холифилд – это, несомненно, человек-легенда. Он заявил о себе, выступая еще в любительском боксе, завоевав бронзу на Олимпиаде в далеком 1984 году. Но популярность к нему пришла после перехода в профессионалы. Он стал вторым боксером после Мохаммеда Али, ставшим трехкратным чемпионом мира, семь лет удерживал звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе среди профессионалов. Он победил другую культовую фигуру мирового бокса – Майка Тайсона, за что впоследствии поплатился мочкой уха, которую Железный Майк отгрыз ему в бое-реванше.

Холифилд, которому в этом году исполнился уже 51 год, в Барнаул приехал в качестве почетного гостя турнира "Великий бой на великом Алтае", но одним лишь созерцанием поединков его визит не ограничился. Он побывал в ДЮСШ "Победа" и в БЮИ, встретился с барнаульскими боксерами, дал им несколько советов. В БЮИ ему даже подарили форменную полицейскую шапку. Холифилд гордо ее надел и в таком виде прибыл на пресс-конференцию.

Кстати, в Барнаул вместе с Холифилдом приехал и чемпион мира Николай Валуев. В 2008 году эти боксеры встречались на ринге, россиянин тогда победил.

– Мистер Холифилд, вы сильно удивились, когда вас пригласили в Барнаул?

– Да, предложение приехать сюда было неожиданным. Но я рад, что принял его и сегодня нахожусь здесь. Вообще, я люблю путешествовать. За дни, проведенные здесь, увидел много интересного, пообщался со способными ребятами, которые занимаются боксом, они очень талантливы. Я сам начал заниматься боксом в восемь лет, и когда вижу молодых ребят, которые тоже с детства занимаются спортом, радуюсь – это здорово. Когда я стал тренироваться, тренер сказал, что я могу стать чемпионом, как Мохаммед Али. Главное – не сдаваться.

– В это время у нас обычно уже холода. Вас это не смущало?

– Я люблю холодную погоду, так что не вижу никаких трудностей.

– Вам в Барнауле подарили алтайский мед, полицейскую шапку. Что еще увезете с собой в качестве сувениров?

– Хватит шапки. Я всегда мечтал о таком замечательном головном уборе, хорошенько ее упакую и увезу домой.

Перед боями молился

– Мистер Холифилд, прошло уже пять лет с вашего знаменитого боя с Николаем Валуевым, сегодня вы оба здесь. Какие воспоминания остались от этого поединка?

– В том бою была тяжелая работа, обоим участникам он дался нелегко. В спорте так: бокс – боксом, судейство – судейством. Результат все равно не изменишь, но я сегодня рад встретиться с Валуевым, он хороший, приятный человек.

– Вы наверняка смотрели бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Как считаете, почему не удалось победить российскому боксеру?

– В боях за пояс чемпиона мира очень многое зависит от настроя действующего чемпиона и претендента на титул. У всех есть шансы, но претендент должен иметь особенный настрой, чтобы использовать выпавший ему шанс.

– А как вы настраивались на свои бои?

– Перед каждым серьезным боем молился. Я чувствовал, что это придавало мне сил, и выходил на ринг уверенным в победе.

– Сейчас обсуждается ваш возможный бой с Майком Тайсоном. Скажите, вы общаетесь несмотря на то, что было между вами?

– Да, у нас хорошие отношения. У нас даже было много совместных проектов, в том числе по поддержке американской команды бокса.

– Кстати, как считаете, почему появилась тенденция возвращения тех, кто уже вроде закончил со спортом? Да и не только в спорте такое, в других сферах – музыке, кино. 

– Если человек находится в форме, ему есть что показать и чем удивить, почему бы этого не сделать.

– Вы сами находитесь в отличной форме. Продолжаете тренироваться?

– Да. Я упорно тренируюсь, бегаю, работаю с грушей и штангой. И так три раза в неделю.

– Может быть, люди возвращаются, считая, что на них смотреть было интереснее? Не кажется ли вам, что профессиональный бокс вашей эпохи, времен Тайсона и Леннокса Льюиса, был интереснее, а сейчас привлекательнее другие весовые категории?

– Конечно, определенные изменения в супертяжелом весе произошли, боксеры теперь по-другому работают, наносят больше ударов, вкладываются в них. А что интереснее смотреть – это дело каждого, легковесы более техничны, у тяжеловесов жестче удары.

– В рамках турнира в Барнауле был женский бой. Как вы относитесь к женскому боксу?

– Замечательно. И зачастую женщины показывают более серьезный и интересный бокс, нежели мужчины. Но при этом не скажу, что в США много девушек занимается боксом.

– Скажите, вам не предлагали сниматься в кино?

– У меня было много таких предложений в 1990-е, когда я был на пике формы и популярности. Но тогда я занимался любимым и единственным делом – боксом, распыляться не хотелось. А сейчас я открыт для предложений, готов сниматься.

МНЕНИЕ

Николай ВАЛУЕВ, депутат Госдумы, чемпион мира по боксу среди профессионалов:

– Бой с Эвандером Холифилдом – отдельная веха в моей карьере, о которой я вспоминаю с особой теплотой. Я благодарен судьбе за то, что она подарила возможность встретиться с человеком, на боях которого я сам рос. Далеко не у каждого боксера в жизни происходит такой момент. После того боя мы с Холифилдом пару раз встречались на боксерских мероприятиях, и каждый раз я с огромным воодушевлением жму руку этому великому человеку.


КСТАТИ

Слушал свой голос и добивался победы

Своими впечатлениями об увиденном в столице Алтайского края знаменитые боксеры поделились c Губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Их встреча состоялась на вечере профессионального бокса "Великий бой на великом Алтае" во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова.

Эвандер Холифилд, отвечая на вопрос Александра Карлина о впечатлениях от встречи с юными спортсменами, рассказал, что общение с начинающими боксерами заставляет его вспомнить о том, как начинался его путь к выдающимся победам. "Старшие товарищи помогают ставить цели, к которым ты в дальнейшем идешь. Потому что сам в детском возрасте ты еще не можешь выбрать правильные цели. Мне сказали, что если поставить правильную цель, идти к ней, тяжело работая, и не сдаваться, то станешь чемпионом мира в тяжелом весе. Конечно, этот путь занял много времени – около 20 лет. В моей карьере много раз наступали времена, когда мне хотелось отступить, сделать шаг назад. Но моя мама всегда так настойчиво меня поддерживала, что я не сдался и победил. Моя мама помогла мне победить. А потом она сказала, что теперь, когда я победил, должен сам принимать правильные решения, слушать свой голос. Что я и делал в дальнейшем и добивался победы", – рассказал Эвандер Холифилд.

Александр Карлин подчеркнул, что этот рассказ надолго запомнят мальчишки, увлеченные боксом, которые встретились с Эвандером Холифилдом в столице Алтайского края.

Губернатор Алтайского края в беседе с Эвандером Холифилдом поинтересовался также, понравились ли именитому спортсмену алтайские продукты. Знаменитый боксер ответил, что ему понравилось все, что он уже успел попробовать в Алтайском крае, и подтвердил, что Губернатор края вполне может сообщать всем, что "великий Холифилд высоко оценил алтайские продукты".

Фото Ярослава Махначева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров