Утечка топлива в акваторию Северодвинска произошла с авианосца «Викрамадитья»

25 ноября 2013, 17:13, ИА Амител

Стал известен источник утечки нефтепродуктов в акваторию заводов северодвинской "оборонки" - авианосец "Викрамадитья". Об этом сообщает Центральный военно-морской портал. И подтверждают собственные источники "ЭС" на "Севмаше". Напомним, как ранее сообщало "ЭС", 22 ноября в Северодвинске, в заливе, по берегам которого располагаются причалы "Севмаша", "Звёздочки" и других судостроительных предприятий, был обнаружен розлив нефтепродуктов. Маслянистая плёнка с характерным запахом покрыла воду на довольно большой площади. Об этом пишет echosevera.ru.

При этом пресс-служба "Звёздочки" категорически отрицала причастность завода к экологическому инциденту, а пресс-служба "Севмаша" отказалась от каких-либо комментариев. В то же время, в неофициальном общении, собеседник "ЭС" подтвердил сам факт розлива, но также заявил, что "Севмаш" к этому никакого отношения не имеет. Подробнее об этом читайте здесь.

И это действительно так. По данным Центрального Военно-Морского Портала, слив приблизительно 7 тонн топлива произошел с авианосца "Викрамадитья", пришвартованного у причальной стенки "Севмаша". Также эту информацию "ЭС" неофициально подтвердили на "Севмаше".

На этом фоне становится понятным, почему пресс-служба "Севмаша" держала язык за зубами. Дело всё в том, что с момента поднятия на "Викрамадитье" флага ВМФ Индии, весь корабль стал территорией другого государства. И полностью перешёл под управление индийских моряков. Все вахтенные службы и посты "Севмаша" после передачи авианосца с корабля были сняты. С этого момента завод никакой ответственности за корабль не несёт.

Во избежание международного скандала воздержимся от комментариев.

Как стало известно "ЭС" из собственных источников, после инцидента заводскую вахту, до момента выхода "Викрамадитьи" из заводской акватории на рейд Северодвинска, на корабль решено вернуть. Скорее всего, это планируется сделать для подстраховки, на всякий случай. Вывод на рейд ожидается утром, во вторник, 26 ноября.

Что касается розлившихся по воде нефтепродуктов, то судном-нефтесборщиком "Севмаша" сбор топлива практически завершён.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров