К 2030 году в Омске появится ветропарк

25 ноября 2013, 17:31, ИА Амител

Ожидаемая мощность омского ветропарка должна составить около 100 МВт. Готовящийся проект станет одной из энергетических площадок, призванных увеличить энергетический потенциал регионов за счет "зеленого" электричества, пишет ksonline.ru.

Одними из первых подобных объектов должны появиться две ветряные электростанции в Яшкульском районе Калмыкии — в 2020 и 2025 году. В 2025 г. также планируется запустить ВЭС в Приморье.

Данные о проектах содержатся в схеме территориального планирования в энергетике России до 2030 г.: всего планируется построить 16 ветровых электростанций. Ветропарки появятся в Астрахани, Волгоградской области, Краснодаре, а также в Ленинградской, Мурманской и Калининградской областях. Три ВЭС расположатся в Приволжском ФО, в Центральном ФО — одна ветровая электростанция.

Ветропарки как станции, вырабатывающие электричество за счет возобновляемых природных источников, встанут в череде готовящихся крупных строительств энергетических объектов (наряду с модернизацией существующих), в соответствии с планом правительства в области энергетики до 2030 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров