Сегодня алтайские депутаты во втором чтении рассмотрят "напряженный" бюджет-2014

28 ноября 2013, 06:48, ИА Амител

Сегодня, 28 ноября, состоится очередная 24-ая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). Ожидается, что ключевым вопросом станет принятие краевого бюджета на 2014-й год во втором чтении, который будет рассмотрен первым в повестке заседания.

На прошлой неделе было проведено итоговое заседание рабочей группы по подготовке проекта. Как рассказал после заседания председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, бюджет 2014-го года будет напряженный в доходной части и, как следствие, в части исполнения.

"Достоинством его является с одной стороны его исполнимость и сбалансированность, а с другой - по расходам он структурирован точно так же, как бюджет 2013-го года. То есть все разделы, несмотря на напряженную доходную часть, будут сохранены. Мы соблюдаем главное обязательство бюджета - это его социальную направленность. Сохраняются и индексируются пропорции расходов на социальные направления, а также будет сделано все для исполнения Указов Президента РФ о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы", - цитирует его слова пресс-служба АКЗС.

Ко второму чтению соответствующие правки и предложения поступили от всех фракций и комитетов. Все они подробно рассмотрены профильными комитетами АКЗС и администрации края, после чего были вынесены на обсуждение рабочей группы.

"На основании поступивших поправок мы корректируем расходную часть бюджета на 46 млн рублей - это небольшие по объемам, но довольно значимые увеличения и по здравоохранению, в части обеспечения лекарствами региональных льготников, увеличения в сфере культуры, спорта, массового спорта муниципальных образований", - рассказал Александр Романенко.

Также на сессии планируется внести изменения в краевой закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае. В качестве докладчика по данному вопросу перед депутатами выступит начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

По словам разработчиков, законопроект направлен на улучшение предпринимательского климата в регионе за счет расширения перечня объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предоставление субъектам возможности использования государственной имущественной поддержки.

"Субъекты малого и среднего предпринимательства, получающие имущественную поддержку в виде долгосрочной аренды государственного и муниципального недвижимого имущества, в том числе и на льготных условиях, приобретают право выкупить его в соответствии с нормами Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Под 12-м номером повестки сессии депутаты рассмотрят проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Алтайского края в сфере культуры". Документ предлагает передачу полномочий присуждения премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества, почетных званий Алтайского края "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края" и "Народный мастер Алтайского края" губернатору Алтайского края как высшему должностному лицу Администрации края.

Заместитель руководителя постоянного фракции "ЛДПР" в АКЗС Андрей Щукин выступит на сессии с докладом по вопросу "О внесении изменения в статью 136.8 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве". Данная инициатива касается условий для выдвижения кандидатов на выборы губернатора Алтайского края.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации. При этом число лиц, необходимое для поддержки кандидата, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Проектом изменений, представленным на сессии, предлагается снизить число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований с 7 до 5 процентов. В настоящее время такие условия установлены Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве необходимое для выдвижения на выборы губернатора Алтайского края. Таким образом, для регистрации на выборах губернатора кандидату нужно собрать и нотариально заверить подписи 530 муниципальных депутатов. В соответствии с предлагаемым изменением число подписей депутатов будет составлять - 379.

Сразу два вопроса повестки заседания связаны с досрочным прекращением полномочий депутата АКЗС Павла Нестерова. В связи с этим депутатами АКЗС предлагается рассмотреть проекты постановлений об исключении Павла Аркадьевича из состава постоянного комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, Мандатной комиссии АКЗС. Одним из упомянутых постановлений предлагается включить в Мандатную комиссию краевого парламента депутата Владимира Лещенко, избранного по избирательному округу №5 (г. Белокуриха, Быстроистокский, Петропавловский и Смоленский районы).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров