Алтайские налоговики рассказали, кто может не сдавать декларацию по НДС в электронном виде

27 ноября 2013, 08:14, ИА Амител

С 1 января 2014 года декларации по НДС все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками НДС (в том числе налоговые агенты), независимо от численности работников, должны представлять в налоговый орган по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (ЭДО). Об этом сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.

Декларации по НДС в электронной форме придется сдавать также тем организациям, которые не являются налогоплательщиками НДС, но выставят хотя бы один раз счет-фактуру с выделением суммы налога (п. 5 ст. 174 НК РФ). К ним относятся лица, применяющие специальные режимы налогообложения или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со статьями 145 и 145.1 НК РФ.

Возможность представления декларации по НДС в бумажном виде предоставлена только налоговым агентам, которые не являются налогоплательщиками НДС либо освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со статьями 145 и 145.1 НК РФ, при условии если они ни разу не выставят счет-фактуру с выделенным налогом другим организациям или предпринимателям. При этом у названных лиц есть право выбора способа представления декларации по НДС — на бумажном носителе или в электронной форме. А если указанные лица осуществляют посредническую деятельность на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, то начиная с первого налогового периода 2015 года, они обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

Сроки представления деклараций по НДС остаются прежними — до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Представление деклараций по НДС производится налогоплательщиками (в том числе налоговыми агентами), а также лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи начиная с I квартала 2014 года. Названные лица вправе представлять уточненные декларации по НДС за налоговые периоды, предшествующие I кварталу 2014 года, в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона № 134-ФЗ. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 08.10.2013 № 03-07-15/41875, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18592 и размещено на сайте в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами". Таким образом, отчитываться по НДС по системе ТКС через оператора ЭДО в первый раз придется за I квартал 2014 года (не позднее 20 апреля), а не за последний квартал 2013 года.

В УФНС России по Алтайскому краю посоветовали малому бизнесу, имеющему небольшую численность с незначительными объемами выручки, во избежание дополнительных финансовых затрат, связанных со сдачей НДС-деклараций в электронной форме, либо перейти на специальные режимы налогообложения, либо воспользоваться правом на временное освобождение от НДС на основании ст. 145 НК РФ. Если организации и индивидуальные предприниматели в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента по этому налогу, обязанность по предоставлению деклараций по НДС у таких лиц отсутствует. Для получения освобождения у организации или индивидуального предпринимателя сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за 3 предшествующих месяца не должна превышать в совокупности 2 млн руб.

Если организация или предприниматель применяет специальный режим налогообложения, то требования о представлении ими налоговой декларации по налогу, уплачиваемому при применении специального режима налогообложения, по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора связи отсутствуют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров