Алтайский спикер провел парламентский урок для старшеклассников Барнаула

27 ноября 2013, 08:23, ИА Амител

На этот раз в кресла депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) сели одиннадцатиклассники 122 лицея и 123 гимназии. Как сообщили в пресс-службе АКЗС, традиционно главной темой урока стала Конституция Российской Федерации. После основной части урока у ребят и представителей школ была возможность задать председателю АКЗС вопросы по теме урока, а также касающиеся ежедневной работы краевого парламента.

В завершение встречи председатель АКЗС Иван Лоор  призвал старшеклассников проявлять активность в политической жизни региона: "Вы должны понимать, что наша страна - это демократическое государство, а, значит, именно от вашего голосования зависит, какие законы будут приниматься - и в стране, и в регионе. Но сегодня, к сожалению, электоральная активность граждан, и особенно молодежи, достаточно низкая. Но кто будет отстаивать интересы молодых людей - ваши интересы, если вы сами на выборы не приходите?"

Спикер напомнил, что в сентябре 2014 года состоятся выборы губернатора Алтайского края, которые станут первыми в своем роде за последние 10 лет. Иван Лоор выразил надежду, что все ребята реализуют свое конституционное право и сделают осознанный  выбор.

"Несмотря на то, что подавляющее большинство из слушателей наших парламентских занятий - старшеклассники, и, следовательно, люди одного возраста и схожих интересов, уроки могут проходить совершенно по-разному. Кого-то особо интересует исторический аспект, кто-то больше углубляется в правовые основы, а кого-то больше всего занимает политическая жизнь края. Но радует, что, за редким исключением, ребята проявляют неподдельный интерес к основам современного государственного устройства нашей страны", - поделился впечатлением от встречи со школьниками Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров